Реакция политиков на выборы-2014: планы на коалицию и обещания отставок

Реакция политиков на выборы-2014: планы на коалицию и обещания отставок

Политики прокомментировали выбор украинцев / Фото: Reuters

Для одних голосование украинцев 26 октября открыло двери во властные кабинеты, для других стало гвоздем в гроб политической карьеры.

Ведущие украинские политики по-разному отреагировали на первые итоги выборов-2014 в Верховную Раду. После объявления результатов экзит-поллов одни строили планы относительно будущей коалиции, а другие сетовали на социологов и даже анонсировали собственный отход от руководства партией.

Формальным победителем выборов стала политическая сила президента Петра Порошенко. Сам глава государства после закрытия участков поздравил украинцев с выборами и пообещал, что подсчет голосов будет честным.

"Я просил проголосовать за демократическое, проевропейское большинство. Спасибо, что услышали, спасибо, что поддержали этот призыв", - сказал он.

"Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Я вас поздравляю с этим. Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне", - добавил Порошенко.

Вскоре глава государства перешел к более практическим вопросам. И пояснил, что надеется на скорое создание парламентской коалиции.

"Мне приятно, что по всем экзит-поллам "Блок Петра Порошенко" занял первое место. Но самое главное, что проевропейские, проукраинские силы будут иметь большинство", - отметил глава государства.

"Если вы спросите, вижу ли я "Народный фронт" в качестве партнеров по коалиции - да, вижу. Мы точно должны быть вместе", - заявил Порошенко. И добавил, что поддержит ту кандидатуру на премьер-министра, которую предложит ему коалиция.

Первый номер в списке "Блока Петра Порошенко" Виталий Кличко выступил с заявлением, что не планирует менять работу в КГГА на сессионный зал Рады или Кабмин.

"Я задекларировал - я мэр города Киева. И киевляне дали мне кредит доверия, чтобы реформы были выполнены. Я не могу подвести киевлян", - пояснил он.

Представитель пропрезидентской политической силы Юрий Луценко конкретизировал, что сейчас предполагается создание коалиции из партий "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Самопомощь", но к ней могут присоединиться все "партии Майдана" и депутаты-победители в мажоритарных округах.

"Я слышал, что Арсений Яценюк уже выразил свое желание быть премьер-министром, но это вопрос круглого стола", - сказал Луценко.

О коалиции минимум из "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" заявил и сам Яценюк.

"Только что я встречался с президентом Украины. Мы будем в кратчайшие сроки формировать коалицию для того, чтобы новое правительство, новый парламент быстро и эффективно проводили реформы, необходимые для страны. База для новой коалиции - соглашение об ассоциации", - сообщил действующий руководитель правительства.

Спикер ВР уже предыдущего созыва Александр Турчинов заявил, что не откажется занять эту же должность и в будущем парламенте.

"Кого выберет парламентское большинство, тот и будет спикером. У меня опыт есть, я готов. Для нас формирование правительства - приоритет, распределение должностей в парламенте - это на втором месте", - заверил он.

И добавил, что не видит альтернатив коллеге по партии в качестве кандидатуры для возглавления правительства.

"Из всех претендентов, по моему убеждению, Арсений Яценюк - наиболее достойная и подготовленная кандидатура. И доверие, которое мы получили на выборах, свидетельствует, что большинство наших граждан видит Яценюка на посту премьер-министра", - считает Турчинов.

Другой представитель "Народного фронта" Арсен Аваков подтвердил уверенность в том, что лицо будущей Рады и правительства будет определять коалиция демократов и сил Майдана.

"Мы декларировали, что мы готовы объединиться со всеми демократическими силами. Демократические силы - это те силы, которые демократические, не путать с п*дерастическими и с прошлым режимом", - заявил руководитель МВД.

Принять участие в коалиции готова и партия "Самопомощь". Об этом заявил ее лидер Андрей Садовый. Однако он уже имеет свои предостережения относительно принципов работы будущей властной команды.

"Коммунистов нет - это уже большой плюс. Депутатов, которые голосовали за "драконовские" законы, тоже мало, поэтому я убежден, что все политические силы должны быть вместе. Но мы категорические противники "квотного" распределения должностей по партиям - это привело к беде", - предупредил Садовый.

Высокий показатель поддержки своей политической силы он пояснил запросом изменений, который существует в украинском обществе.

"Это ожидания украинцев. Украинцы хотят перемен, украинцы хотят реформ", - сказал мэр Львова.

Еще одна политическая сила, которая может претендовать на место в будущей коалиции, - это "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

"Наша команда будет всеми возможными силами и ресурсами помогать той власти, которую изберет народ. Мы будем всегда на стороне людей, за их европейский выбор, за вступление Украины в НАТО, за уничтожение коррупционной системы", - пообещала лидер этой политической силы.

Тем временем в еще одной "майдановской" партии, националистической "Свободе", об участии в перераспределении власти говорили меньше. Больше - высказывали удивление и возмущение работой социологов на этих выборах.

"Они специально занижали наши цифры, и многие наши сторонники решили не голосовать за нас", - пояснил Олег Тягнибок итоговый результат "Свободы", который показали экзит-поллы.

Расстроен социологическими выкладками и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он уверен, что результат его политической силы мог быть лучшим.

"Конечно, наша партия рассчитывала на значительно лучший результат, чем тот, который объявил экзит-пол. Мы уважаем этот выбор людей. Миллионы жителей Украины сегодня проголосовали за нашу партию. Считаю, что это наша победа", - сказал Ляшко.

А вот руководитель "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко не стал скрывать, что низкий показатель его партии на выборах является поражением. За которое он готов отвечать своей должностью.

"Гражданская позиция" не проходит в ВР. Это не дает оптимизма, но мы это принимаем. Это выбор людей, его надо признать, а дальше анализировать уже самих себя", - сказал Гриценко.

Похожие темы:

Следующая публикация