Как одиозные политики гречкой и политтехнологиями стремились попасть в Раду

Как одиозные политики гречкой и политтехнологиями стремились попасть в Раду

Кандидаты используют старые схемы "попадания в Раду"

В Украине во время предвыборной агитации работали старые схемы: подкуп, запугивание и технические кандидаты.

Выборы в одномандатных мажоритарных округах выручают всех одиозных политиков и их родственников, которых не хотят видеть в одном партийном списке, говорится в сюжете ТСН.Выборы.

Именно в одномандатных округах сейчас попряталось немало регионалов, коммунистов и схемовиков времен Януковича. Благодаря мажоритарке человек с деньгами и связями имеет практически неограниченные возможности для манипуляций и способен, следуя римскому императору Калигуле, сделать народным избранником своего коня, почти не выходя за рамки закона.

Так, на мажоритарном избирательном округе №102 города Знаменка Кировоградской области обклеили рекламой одиозного экс-секретаря Киевсовета, любимца мэра Черновецкого Олеся Довгого, который немало нагрешил перед киевлянами и запомнился благодаря емкой характеристике Виталия Кличко времен противостояния в Киевсовете.

В столице киевлянина Довгого знают слишком хорошо. Поэтому и гречка, и деньги там для него уже бессильны. Невзирая на это именно Довгий - наиболее вероятный победитель в этом округе, потому что денег не жалеет. Конкуренцию ему мог бы составить кандидат от "Блока Петра Порошенко" Вадим Бондарь, но во всей Знаменке удалось найти только одну агитационную палатку кандидата от президентского блока. Он не агитирует, не встречается с избирателями, так, будто сам пытается проиграть. Это странное поведение объясняет кандидат-самовыдвиженец по этому же округу Андрей Лаврусь. Местный евромайдановец, бессменный ведущий всех вече Лаврусь говорит, что имел откровенный разговор с Бондарем.

"Вадим Бондарь из окружения Черновецкого и имеет непосредственное отношение к Довгому. И в тот же вечер, когда мы с ним общались, он мне сообщил: "Если я буду активно проводить свою избирательную кампанию, собирать митинги, то у меня будут большие проблемы", - отметил кандидат.

Чтобы объединить демократические силы против Довгого в Знаменку приехали три известные личности из списка президентского блока. Они собрали данные о массовой покупке Довгим голосов, насчитали множество нарушений. Они призывают избирателей поддержать наиболее популярного среди местных активистов евромайдановца Лавруся. Однако, признает кандидат от блока Порошенко журналист Мустафа Найем: уже поздно.

"Очевидно одно, что он все это время играл на руку Лесю Довгому. Для нас не является загадкой, что Бондарь был и является партнером Довгого. Теперь можно сделать выводы: округ просто слили. То же касается "Батькивщины" и "Народного фронта". Штаб "Батькивщины" распался, половина ушла к Довгому, половина к Бойко", - утверждает он.

Участники столичного и региональных Майданов возмущаются тем, что среди мажоритарщиков рейтингового блока есть вчерашние соратники Януковича. В частности, в Одессе существует округ №135, где баллотируется Сергей Кивалов, который уже десять лет не может отмыться от прозвища "Пидрахуй".

Здесь кандидатом от "Блока Петра Порошенко" выступает Виктор Наумчак, который покинул ряды Партии регионов лишь 21 февраля. Какая-то известная фигура от президентского блока могла бы предотвратить победу Кивалова в Одессе, но в штабе Порошенко почему-то решили выдвинуть против Кивалова его недавнего однопартийца, который по сути превратился в технического кандидата, удобного Кивалову. Трое кандидатов от демократических сил объединились против Кивалова. Они сняли свои кандидатуры, чтобы голоса избирателей не распылялись между ними, чтобы победил кто угодно, только не он.

Так, активист местного Евромайдана Марк Гордиенко утверждает, что имеет доказательства, будто Кивалов использует технических кандидатов, которые оттягивают голоса у его конкурентов. Эта схема всегда выручает, когда выбор среди условных демократов слишком широкий, обычно выигрывает условный регионал. Пусть против него даже 80% избирателей, он выигрывает, потому что его 20% сконцентрированы на нем, а остальные голоса распылены между другими кандидатами. Кроме того, Кивалова уже поймали на подкупе избирателей и даже возбудили за это уголовное дело. Однако он и дальше остается одним из наиболее вероятных кандидатов на победу.

Не стоит забывать и о Наталье Королевской, которая кинула "Батькивщину" и перебежала к регионалам. Она хочет зайти в Раду вместе с мужем. Политик баллотируется по списку "Оппозиционного блока", а ее муж Юрий Солод в Славянске по мажоритарке. В городе, который пережил оккупацию и голод, супруги ищут кратчайший путь к сердцу избирателя - через его желудок. В Славянске действует так называемый социальный магазин, где пенсионерам продают продукты дешевле, а в фонде "Дорога жизни", под вывеской которого работает магазин, можно взять на это деньги. Это не подкуп, убеждена местная жительница Валентина.

В фонде уверяют, что это не агитация, а благотворительность. Однако по словам активиста фонда, ежемесячно он получает 300 грн, работая агитатором. Мужчина даже поклялся Солоду, что принесет ему минимум 600 голосов.

Шрамы войны еще виднеются в Славянске. Их прикрывает крикливая реклама избирательной ярмарки. И лишь для одной кандидатки не нашлось места - Ирина Довгань. Ее фото, где она привязана к столбу "ДНРовцами", облетело мир. Она поверила людям, которые писали ей и убеждали в своей поддержке, и в настоящее время баллотируется в Славянске. У нее самый маленький избирательный бюджет - собственные 50 тысяч гривен. И конкуренты ее всерьез не воспринимают. Однако и ни одного билборда занять ей тоже не дали.

После появления Ирины Довгань на округе в избирательном списке появились еще две кандидатки с похожими фамилиями. Эта неуклюжая хитрость - подстраховка, рассчитанная на невнимательного избирателя. Всего в выборах на Востоке Украины изменилось лишь одно: раньше депутатов-мажоритарщиков здесь фактически назначала Партия регионов. Теперь те же регионалы здесь конкурируют между собой при помощи денег. Чаще всего голосуют за наиболее узнаваемого и отдают предпочтение тем, кто щедро засевает округ деньгами. Это - сущность мажоритарных выборов в Украине, которая возвращает к власти всех тех, кого пыталась оттуда вынести Революция достоинства.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Особенности выборов в мажоритарных округах

Особенности выборов в мажоритарных округах

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация