Видеонаблюдение для дома - выбираем надежную защиту

Видеонаблюдение для дома - выбираем надежную защиту

Дом – крепость, которая иногда остается без своих защитников – хозяев. 

Уехали они на работу или в отпуск, повезли детей к бабушкам или дедушкам – видеонаблюдение для дома должно четко выполнять функции защитника. Не просто фиксировать, как воры входят в комнаты и выносят имущество, а активно этому воспрепятствовать.

Какие возможности у систем охранного телевидения (ССТV) для этого есть? Давайте рассмотрим современное видеонаблюдение для квартиры детальнее. В первую очередь в его основе лежит видеорегистратор. Это "сердце" системы – к нему подключены все проводные или беспроводные видеокамеры. Именно на нем хранится видеоинформация за прошедший период, и с него можно просматривать этот видеоархив удаленно или локально.

К примеру, 16-канальный сетевой видеорегистратор Hikvision DS-7716NI-E4, помимо того что предлагается в интернет-магазине Фортер по отличной конкурентоспособной цене, обладает следующими великолепными характеристиками:

  • поддерживаемое разрешение видеозаписи до 5 Мп;
  • сжатие видеоинформации по эффективному алгоритму H.264;
  • поддержка аудиозаписи;
  • скорость входящего видеопотока 160 Мб/с, исходящего – 80 Мб/с.

Кроме других характеристик, обратим внимание на наличие портов RS-485 и RS-232. К этим портам возможно подключать ряд исполнительных устройств. Среди них:

  • управляемые поворотные скоростные камеры видеонаблюдения;
  • контроллеры электронных замков, приводов въездных ворот, специальных шумовых устройств-ревунов или сирен, звуковой сигнализации и т.д.

Возможность подключения таких устройств означает возможность внедрения в систему видеонаблюдения для жилья сценариев активной защиты. Так, при определении попытки проникновения может включиться свето-шумовая сигнализация, которая привлечет внимание к месту событий всех соседей, а также работников правоохранительных органов. Если же вор уже попал в помещение и был определен системой видеонаблюдения для дома как нежелательный гость – включатся приводы закрытия ворот, электромеханические замки или защелки входных и межкомнатных дверей, опустятся бронированные жалюзи и т.п.

Следующие важные устройства – камеры видеонаблюдения. В каталоге Фортер присутствует большой выбор сетевых (IP) видеокамер, которые применимы для установки на улице, в доме, могут передавать уже сжатый видеосигнал на регистратор и т.п. IP-камера Dahua DH-IPC-HFW1120SP-0360B может "видеть" ночью благодаря ИК-подсветке, разрешению матрицы в 1,3 Мп, передавать уже сжатый по алгоритму Н.264 или MJPEG алгоритму видеосигнал, разрешение устройства – Full HD (1280х960). Это камера для уличной установки.

Для организации системы видеонаблюдения для квартиры подойдут внутренние сетевые камеры. В целом, можно присмотреться и к готовым комплектам видеонаблюдения.

Следующая публикация