"Нортима" считает попытки других претендентов участвовать в повторном конкурсе на продажу ОПЗ посягательством на имущество компании

"Нортима" считает попытки других претендентов участвовать в повторном конкурсе на продажу ОПЗ посягательством на имущество компании

Фото: Reuters

Компания "Нортима" считает участие в повторном конкурсе по приватизации ОПЗ участием в приобретении похищенного имущества и планирует привлечь виновных к ответственности.

Компания "Нортима", ставшая победителем конкурса по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) в 2009 году и являющаяся, по словам представителей компании, единственным законным претендентом на его на покупку, расценивает попытки других возможных претендентов участвовать в повторном конкурсе на продажу ОПЗ как посягательство на имущество компании, в связи с чем планирует привлечь всех виновных к ответственности. 

Об этом сказано в заявлении директора "Нортимы" Геннадия Подгорнова.

"Повторное выставление на продажу пакета акций ОПЗ, который по праву должен принадлежать "Нортиме", является, мягко говоря, спорным и будет оспариваться нами до тех пор, пока не будут исчерпаны все доступные нам механизмы международно-правовой защиты наших прав", - отметил директор "Нортимы" Геннадий Подгорнов в своем заявлении.

"Любые действия по приобретению 99,567% акций ОПЗ, право на которые было похищено у "Нортимы", мы будем расценивать как приобретение похищенного имущества", - добавил он. 

В связи с проявлением интереса к повторной приватизации Одесского припортового завода глава компании "Нортима" счел за необходимое проинформировать общественность и потенциальных участников повторного конкурса об истории взаимоотношений между своей компанией и государственными органами Украины, нарушившими ее права, и о возможных рисках для потенциальных покупателей.

В частности, Подгорнов напомнил, что 29 сентября 2009 году был проведен конкурс по продаже 99,567% пакета акций ОПЗ, который демонстрировался в прямом эфире на одном из государственных каналов.  В соответствии с правилами проведения конкурса, после произнесенных лицитатором слов "Три. Продано", "Нортима" в прямом эфире стала победителем проведенного ФГИ аукциона по продаже 99,567% акций ОПЗ, предложив за этот пакет наибольшую цену -  5 млрд грн, или 624 миллиона долларов.

Видеозапись трансляции конкурса по продаже 99,567% пакета акций ОПЗ от 29 сентября 2009 году  Подгорнов также сообщил, что потом конкурсная комиссия отказалась подписывать договор купли-продажи акций из-за давления тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую не устроило, что победила в конкурсе украинская компания "Нортима", а не компания "Азот-сервис", входившая в российскую бизнес-группу "СИБУР".

"Мы уверенны, что коррупционные действия высшего руководства Украины по лишению "Нортимы" права на 99,567% ОПЗ имеют признаки уголовного преступления, и намерены добиваться уголовного преследования всех лиц, виновных в похищении у "Нортимы" права на ОПЗ, включая тех, кто осознанно или по незнанию посягает на то, что по праву принадлежит нам", - отметил Подгорнов, уточнив, что существующие ныне решения украинских судов пока не восстановили нарушенных прав "Нортимы", однако компания намерена идти до конца в отстаивании своих законных интересов и нарушенных прав и искать защиты в международных судах.

 Как сообщалось, 29 сентября 2009 года в прямом эфире состоялся аукцион по продаже 99,567% акций ОПЗ, в котором приняли участие 3 компании – "Азот-Сервис" (Россия) (подала заявку от имени ООО "СИБУР"), "Фрунзе-Флора" и "Нортима".

Конкурс выиграла компания "Нортима", предложившая за ОПЗ 5 млрд грн (624,2 миллиона долларов). Однако комиссия Фонда госимущества по приватизации завода приняла решение не признавать "Нортиму" победителем конкурса по приватизации ОПЗ. В середине мая 2016 года Кабинет министров утвердил условия повторной приватизации ОПЗ со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 млрд грн, или 500 млн долларов.

Глава ФГИ также заявил, что интерес к повторной приватизации проявили норвежская компания Yara, американская IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине.

Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Следующая публикация