Какие критерии влияют на стоимость аренды жилья

Какие критерии влияют на стоимость аренды жилья

Эксперты выяснили, какие именно факторы являются наиболее весомым при выборе жилья и определении размера платы за его аренду.

Чаще всего квартиросъемщики выбирают для себя жилье по определенным критериям. Это важно учитывать, чтобы сдать его в аренду как можно выгоднее.

По словам экспертов, популярность квартиры зависит от многих разных факторов. Лучше всего сдаются в аренду небольшие по площади квартиры. Преимущественно это однокомнатные апартаменты. Менее популярны на рынке недвижимости Украины — двухкомнатные квартиры. Чаще всего для аренды выбирают жилье класса эконом. Именно с ними чаще всего приходится "работать" специалистам по недвижимости.

Полученные данные от экспертов свидетельствуют о том, что важнейшим критерием, от которого зависит стоимость аренды, является месторасположение дома, где сдается квартира.

В сегменте аренды недорогой недвижимости важна удаленность дома, например, от станции метрополитена. Если к ней можно добраться пешком не более чем за 15 минут, то это в среднем увеличивает ежемесячную арендную плату за квартиру на 10-15% (по сравнению с аналогичным жильем, которое расположено в не столь удобном месте).

Еще одним важным требованием при выборе съемной квартиры для арендаторов является наличие нужной инфраструктуры рядом с домом. Квартиры в домах класса эконом берут в аренду зачастую уже с мебелью. А вот бгатые квартиросъемщики часто выбирают квартиры в новостройках Киева без техники и мебели, чтобы потом обустроить апартаменты на свой вкус.

Дорогостоящая недвижимость

В сегменте дорогих квартир конкуренция достаточно высокая, такая недвижимость пользуется меньшим спросом из-за высоких цен. Для тех, кто не экономит на аренде жилья, обязательным критерием при его выборе является престижность месторасположения дома.

Арендаторы недвижимости бизнес- и элит-класса часто хотят, чтобы она располагалась ближе к центру города или в хорошем районе. По словам специалистов, для таких клиентов важна "статусность" даже конкретной улицы. Для них важно и то, насколько однородно в доме социальное окружение как в самом здании, так и в районе.

Важным критерием при выборе жилья, кроме всего, является безопасное проживание в нем. Арендаторы, которые выбирают недвижимость в дорогом сегменте, обращают внимание и на то, в каком состоянии она находится, много значит внешний вид здания.

"Для арендаторов, которые выбирают дорогое жилье, значение имеют: бренд, качество строительства и расположение дома, - объясняет директор агентства недвижимости "RealHouse" Алена Кириченко. - Такие клиенты выбирают жилой комплекс по уровню строительства, статусу жилья. Им важно, чтобы у дома была ухоженная территория, здание хорошо охранялось, из окон квартиры открывался живописный вид. Так, в Киеве для аренды жилья чаще всего выбирают правый берег столицы. А на левом берегу привлекают внимание и пользуются спросом чаще всего те дома, которые построены на набережной, где из них можно увидеть красивый вид на правый берег. 

Следующая публикация