Бизнес на выращивании подсолнечника в Украине

Бизнес на выращивании подсолнечника в Украине

Плодородные почвы на большей части территории Украины дают возможность местным аграриям, при сравнительно низких затратах, достигать высокой рентабельности бизнеса на выращивании подсолнечника. 

Наличие сортов и гибридов семян подсолнечника украинской селекции также способствует снижению затрат, позволяя, даже небольшим по размеру фермерским хозяйствам, получать хорошую прибыль на продаже семечки подсолнечника даже при возделывании 1 гектара земли. 

Мини бизнес-план по выращиванию подсолнечника 

Даже общие расчеты показывают высокую рентабельность при средне неблагоприятных условиях выращивания. Для расчета мы возьмем: 

  1. Земельный участок площадью 1 гектар.
  2. "Антей" - недорогой гибрид подсолнечника под Гранстар, купить его можно на сайте интернет-магазина посевного материала и пестицидов Yablukom.com.ua, по цене 1071 грн/п.е. Для 1 га нам понадобится  1/2 посевной единицы, то есть, 535,50 грн/75 тыс. семян. 

Почему именно семена гибрида подсолнечника "Антей"? Во-первых, он новый, невырожденный, но проверенный в реальных условиях выращивания. Потенциал урожайности равен 43 ц/га, но реальная урожайность, для примера возьмем Херсонскую область, - 27 ц/га. Также, по сравнению с другими гибридами под технологию "Сумо", он стоит значительно дешевле.

Средства защиты растений 

Для выхода на планируемую урожайность нам следует обеспечить питательными веществами и защитой, как семена, так и весь будущий посев. Минимальным набором являются удобрения и средства от сорняков, важно заложить в расчет изначально эти затраты, так как они обязательны. 

Для полного избавления от сорняков и хорошей подкормки почвы нам понадобятся: 

  • Гербицид "Гренадер". Стоимость - 986,58 грн/кг. Наиболее выгодное решение для уничтожения двудольных сорняков после всходов на подсолнечнике, и крайне экономное. Норма расхода на 1 га составляет 15-25 грамм, в зависимости от вегетирования сорняков. То есть, на 1 га нам понадобится максимум 25 грамм или 25 грн.
  • Гербицид "Ореол Макси". Эффективен от злаковых сорняков, стоит 282.69 грн/л. Норма расхода: 0,8-1,2 л/га. В пересчете на нашу площадь нам понадобиться 1,2 литра гербицида, что составит 339,22 грн.
  • Удобрение "Нитроаммофоска". Высокоэффективное комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Норма внесения - 200 кг/га, цена - 1800 грн. 

Затраты на с/х технику 

Один гектар земли вручную обработать можно, но для чистоты эксперимента необходимо рассчитать затраты на использование техники. Если ее вы планируете покупать, то тут расчеты будут индивидуальными, так как амортизация, з/п оператора и другие расходы будут различными. Мы считаем себестоимость из расчета аренды: 

  1. Предпосевная обработка будет проходить в три этапа, и стоить в общем - 650 грн, из них:  вспашка - 250 грн/га;  культивация - 250 грн/га;  посев - 150 грн/га.
  2. Обработка гербицидами в 2 этапа (отдельно Гренадер и Ореол Макси) - 150 грн/га каждая. Всего: 300 грн.
  3. Уборка обойдется вам дороже всего - 500 грн/га.
  4. Топливо. Шесть обработок 1 га (6 Х 17 грн/л) = 102 грн. 

Рекомендуем ориентироваться на расходы по топливу - 10л ДТ/га по цене 17 грн/л при средней стоимости на стационарных заправочных станциях 19 грн/л. 

Все приведенные выше цены реальны по состоянию на дату публикации этой статьи, если вы найдете дешевле - отлично, дороже - торгуйтесь! 

Всего, до сбора урожая придется потратить:

  • Закупка семян – 535,50 грн.
  • Закупка гербицидов и удобрения – 2163,88 грн.
  • Обработка земли - 1552 грн.

Итого затраты: 4251 грн. 

Если Вы все сделали верно, то получите урожай 2,5-2,7 т/га . Самой низкой ценой на элеваторах Украины на дату публикации этой статьи была цена 10100 грн/т. Доход с 2,5 тонн - 25250 грн.

Чистая прибыль ("на руки" после вычета всех затрат) - 20998 грн. 

В самом неблагоприятном случае, если ваши посевы будут атаковать насекомые, поражать болезни и будет нужна дополнительная подсушка перед сбором урожая, затратная часть может увеличиться на 726,30 грн: 

  • фунгицид "Карбезим" (борьба с болезнями подсолнечника на этапе проявления симптомов) 1л/1га = 205,74 грн;
  • инсектицид "Залп" (против насекомых-вредителей) 1л/1га =  231,12 грн;
  • десикант "Дикват" (подсушивание) 2л/1га = 289,44 грн. 

Даже в этом, практически нереальном случае, чистая прибыль составит 20272 грн, что равняется более 470% рентабельности. 

Материал подготовлен при помощи агрономов интернет-магазина Yablukom.com.ua.

Следующая публикация