Журналисты узнали, во сколько обошелся шахтерский бунт в центре Киева

Журналисты узнали, во сколько обошелся шахтерский бунт в центре Киева

Журналисты подсчитали стоимость шахтерского протеста

Общая стоимость мероприятия обошлась его спонсорам примерно в 10 миллионов гривен.

Шахтерский бунт в центре Киева напомнил прошлогодние события, активисты даже узнали несколько участников Антимайдана. Журналисты программы "Деньги" подсчитали, сколько миллионов было потрачено на массовку и настоящих шахтеров по вызову.

По фактам организации якобы народных акций СБУ возбудила уголовное дело. Подозрения пали на экс-премьера Николая Азарова. Контрразведчики даже отчитались, что задержали курьеров с деньгами премьера-беглеца.

Также спецслужба подозревает в финансировании этого протеста "менеджмент отдельных частных угольно-добывающих компаний", их мотив - корпоративные интересы, банальная нажива. Не секрет, что речь идет о руководстве компании ДТЭК Рината Ахметова, который и является работодателем многих этих митингующих.

Сколько стоит шахтерский протест в столице

Сколько стоит шахтерский протест в столице

По данным журналистов программы "Деньги", людей собирали не только лидеры профсоюзов, но и "специалисты", которые год назад занимались организацией титушек.

Один из таких "груповодов" не на камеру вызвался помочь посчитать расходы. Итак, 200 грн - столько суточных, по данным источника, получали горняки.

Также по 200 гривен выдавали спонсоры на массовку: актерам в касках в лучшем случае доходила половина, остальное разворовывали организаторы. 200 гривен на человека за день, трехдневная акция, количество митингующих - по меньшей мере тысяча. Получается 600 тысяч гривен. Добавим еще расходы на проезд, проживание под Киевом, питание и, конечно, пиар-акции. Общая стоимость - до 10 миллионов гривен. Копейки, как для тандема экс-премьера и самого богатого человека страны.

Ранее сообщалось, что СБУ вызвала на допрос представителей энергетической корпорации из-за "шахтерские" акции.

Похожие темы:

Следующая публикация