Журналисты узнали, как в обход запрета ездят автобусы из Киева в оккупированный Донецк

Журналисты узнали, как в обход запрета ездят автобусы из Киева в оккупированный Донецк

Автобусы на оккупированные территории ходят из Киева ежедневно

Ежедневно из столицы отправляються рейсы без гарантий безопасности для пасажиров.

Несмотря на заявления высшего руководства страны о введении экономической блокады оккупированного Донбасса, без лишних проблем за 700 грн с Киева на Донецк ежедневно ездят рейсовые автобусы. Людей везут без никаких гарантий безопасности и не имея вообще никакого права ехать на оккупированную территорию, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ни одного рейса из столицы до оккупированных территорий официально нет, но по телефону диспетчер центрального автовокзала дает номера двух компаний, которые, убеждает, официально возят пассажиров, к примеру, в Донецк.

Ежедневно с центрального автовокзала в 20 часов в рейс отправляется автобус "Гюнсел". В самом Донецке, с учетом задержки на блокпостах, он будет следующим утром.

Стоимость билета в оккупированный Донецк - 750 гривен, оттуда - на сто гривен дешевле, купить который можно в донецком представительстве "Гюнсел" на радиорынке "Маяк". В компании уверяют, что особых проблем с передвижением в обе стороны их пассажиры не имели. Несколько раз на блокпостах боевиков людей просто снимали с рейса. Они вынуждены были возвращаться обратно сами. Никаких претензий к компании иметь не могут.

Ежедневно в 18.00 с центрального железнодорожного, а через полчаса – автовокзала, отправляется еще один рейс в оккупированный Донецк. Купить на него билеты можно в кассах международного направления, на Европу.

Порошенко решил установить экономическую блокаду временно оккупированных территорий

Порошенко решил установить экономическую блокаду временно оккупированных территорий

В то же время, в Укртрансинспекции Мининфраструктуры говорят, что этот билет - повод лишения компании, как и остальных ее конкурентов, разрешений, ведь есть постановление Кабмина, которым предусмотрено, что довозить пассажиров водители обязаны до последнего на маршруте и подконтрольного украинской власти населенного пункта.

Чиновники также уверяют, что разрешения уже лишили компанию "Шериф-тур". Правда, она продолжает перевозить пассажиров до оккупированного Донецка.

Почему же, несмотря на запрет, сотни пассажиров ежедневно пересекают линию огня, отвечать никто не хочет. В МВД кивают в сторону СБУ, потому что они - главные в центре проведения АТО. В СБУ крайними их просят не делать.

Напомним, ранее в зоне АТО задержали автобус, которым до Киева везли наркотики.

Корреспондент ТСН Ольга Максимова

Похожие темы:

Следующая публикация