Журналисты составили психологический портрет подозреваемого в метании убийственной гранаты под Радой

Журналисты составили психологический портрет подозреваемого в метании убийственной гранаты под Радой

Журналисты попытались составить психологический портрет Гуменюка

Военный психолог проанализировал поведение Игоря Гуменюка.

Журналисты составили психологический портрет бойца батальйона "Сич" Игоря Гуменюка, которого подозревают в бросании гранаты во время кровавых столкновений под Верховной Радой 31 августа. О чем боец с позывным "Дубенко" думал перед тем, как совершить свой террористический акт, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Игорю 24 года, у себя в Каменце он учился на менеджера по туризму. На третьем курсе мирная жизнь закончилась: Майдан, военная выучка, добровольческий батальон. В прошлую пятницу Игорь вернулся на базу из Песков и написал рапорт об увольнении, потому что хотел в другой добровольческий подразделение, "Карпатскую сечь". Она стала частью 93-й бригады и остается на передовой, а все милицейские батальоны отвели во второй эшелон обороны, а Игорь хотел оставаться впереди.

В понедельник он позавтракал, после чего вышел из Межигорья через КПП, пошел через село. При себе Игорь имел рюкзак, в котором в этот же день якобы найдут гранату РГО в кулечке и чеку от другой гранаты, которая якобы взорвалась возле парламентской лестницы.

Террорист вряд ли оставит все это при себе, ветеран с годовым опытом тоже. Доктор, который видел Игоря по дороге, сказал, что парень шел очень спокойно, будто его не беспокоили никакие страшные планы.

О чем думал Игорь Гуменюк перед тем, как осуществить свой террористический акт

О чем думал Игорь Гуменюк перед тем, как осуществить свой террористический акт

Военный психолог объясняет, если он нес в рюкзаке гранаты, то имел в голове четкий план.

"Если человек кладет гранаты в рюкзак и куда-то едет, у него есть очень четкий план. Если бы у него был пистолет или автомат, его можно оправдать. Потому что можно понять это, как защиту. Граната, даже оборонительная, она не может быть использована", - объясняет психолог Андрей Козинчук.

Когда журналисты спросили у одного из собратьев Игоря, зачем же он бросал гранату в своих товарищей, тот ответил, что граната летела не в людей. Ее бросали в "объект", в Верховную Раду Украины.

Напомним, ранее суд арестовал подозреваемого в метании гранаты под Радой. Бойца "Сечи" Игоря Гуменюка арестован на два месяца.

Корреспондент ТСН Станислав Ясинский

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация