Журналисты разоблачили многомиллионные аферы с имуществом Союза писателей Украины

Журналисты разоблачили многомиллионные аферы с имуществом Союза писателей Украины

В причастности к махинациям с исчезнувшими помещениями подозревают экс-главу Союза Владимира Яворивского.

Быть писателем в Украине - не менее выгодно, чем чиновником. Союз писателей из благородного органа, который должен поддерживать творческих людей, превратился в рассадник коррупционных схем и махинаций с недвижимостью и имуществом, говорится в сюжете программы "Гроші".

В 2001 году Союз писателей Украины возглавил экс-нардеп Владимир Яворивский, за 10 лет председательства которого Союз лишился большой части имущества.

"Проданная земля - 4 га в Одесском доме творчества на берегу моря, и продали всю землю, оставили аллейку. Известная схема - доводить до банкротства, не могут навести порядок. Банковая - это трагедия нашей жизни", - рассказала член Союза писателей Галина Тарасюк, добавив, что землю в Одессе Яворивский оценил в стоимость 2-комнатной квартиры.

"Союз писателей имел право сделать одно-единственное - это продать старые полурозвалины, которые были абсолютно не нужны нам, полуконюшня, полуразвалюха. И поэтому было принято решение коллегиальным органом продать только эту развалюху", - сказал Яворивский.

Однако, по словам нынешнего главы Союза Михаила Сидоржевского, сумма, за которую была продана земля на берегу Черного моря в Одессе, подлежит сомнению.

После этого Яворивский вывел из собственности Союза писателей 6-этажное больничное помещение на улице Рейтерской в центре Киева. В руки журналистов программы "Гроші" попал документ с подписью Яворивского, согласно которому поликлиника Союза писателей Украины перестала ей принадлежать.

"Около 100 врачей работают в этой писательской поликлинике, которых нужно содержать. За что их мог содержать Союз - нищий, как церковная мышь? Были большие долги, никаких дотаций государственных не было", - пояснил сделку экс-глава Союза.

Однако Михаил Сидоржевский опроверг слова своего предшественника, сообщив, что в то время Союз финансировался государством в полном объеме. "Во времена Яворивского - 5 млн, и поэтому ставить вопрос о том, что были долги, как тогда он хозяйничал ...", - удивляется он.

В свою очередь Яворивский объяснил, что большие деньги были потрачены на ремонт одесского Дома творчества. "Кроме того, 3 или 4 миллиона перевели еще на счет Союза писателей", - добавил он.

Член Союза писателей Сергей Пантюк отметил, что в настоящее время место регистрации поликлиники - государство Бейлиз в центральной Америке.

"Союз сначала имел 51%, но нужно было делать ремонт самого помещения Союза писателей. В этом контексте, конечно, Союзу писателей очень нужны были деньги. Решили уменьшить уставный капитал, уменьшился процент", - сказал Яворивский, добавив, что не может вспомнить, сколько именно осталось. Зато журналисты узнали - от высотки осталось лишь 6%.

"Мы сейчас боремся также за практически потерянный наш объект, где писатели могли бы лечиться. Продолжаются суды, мы суд выиграем, потом кассация, апелляция, снова отклоняют, пересматривают, такой пинг-понг", - отметил Сидоржевский.

Следующим помещением, которое потеряли писатели, стала кофейня возле Союза "Эней". В бытность Владимира Яворивского она попала в собственность частного лица. Однако экс-глава Союза заверил, что в некогда заброшенных подвалах "уже фактически был ресторан". "Его никто не продавал, оно просто перешло в аренду и все", - пояснил Яворивский и подчеркнул, что никто из писателей туда уже не ходил, ведь не было денег.

Комбинация по выводу имущества была очень проста. Согласно дополнительному соглашению к договору, при условии, что арендатор выполнит ремонт помещения и прилегающей территории на миллион гривен, он может претендовать на 50%.

"По улице Банковой во времена Яворивского с нарушением действующего законодательства, с нарушением устава Национального союза писателей Украины фирма незаконным способом начала претендовать на часть нашей территории, которую она к тому времени арендовала. Продолжаются суды", - пояснил Сидоржевский.

Сейчас Яворивский уверяет, что его тогда обманули, а договор подписывал заместитель Анатолий Крым.

"В то время Анатолий Крым был, создал ДУМ, департамент управления имуществом. Это очень хитрая организация, которая была якобы возле Союза, и вместе с тем она была для отмывания денег", - отметила Тарасюк.

Кроме помещения кафе, также в аренду были сданы двухэтажный флигель и гаражи.

По словам эксперта по недвижимости Юрия Новосела, в 2007 году помещение на Банковой стоило около полутора миллионов долларов, а 6-этажное здание на Рейтерской могло стоили примерно 10 млн долларов.

Куда исчезли десятки помещений Союза писателей Украины

Куда исчезли десятки помещений Союза писателей Украины

Похожие темы:

Следующая публикация