Законопроект о более широких правах украинской полиции появится в течение недели

Законопроект о более широких правах украинской полиции появится в течение недели

Фото: Getty Images

Аваков считает, что требованиям правоохранителей нужно сначала подчиняться, а потом их оспаривать.

Проведенные экспертизы позволяют официально утверждать, что задержанный в больнице Днепра мужчина действительно является экс-бойцом роты "Торнадо" Александром Пугачевым, а пуля в его животе была выпущена из пистолета убитого им патрульного Артема Кутушева. Правоохранители говорят, что напарница полицейского не успела выстрелить ни разу, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Тем временем в Днепре министр внутренних дел Арсен Аваков и генпрокурор Юрий Луценко, приехавшие на похороны погибших патрульных, объявили о своей инициативе относительно презумпции правоты полицейских. Чиновники прогнозируют, что инструкции по применению оружия станут более жестокими, а патрульные также будут использовать электрошокеры. Законопроект обещают внести в парламент в течение недели. Обезопасить людей от злоупотреблений полицейских должна обязательная уголовная ответственность за неправомерные действия правоохранителя.

Эксперты подтвердили личность подозреваемого в убийстве двух патрульных в Днепре

Эксперты подтвердили личность подозреваемого в убийстве двух патрульных в Днепре

"Сначала покоряйся – потом обжалуй. Это никак не ограничивает ваши свободы и права. Это дает возможность принимать порядок и видеть дисциплину. Я думаю, что права полицейских наравне с очень высокой ответственностью и обязанностями – это то, куда мы должны двигаться", - считает Аваков. "Полицейский имеет право действовать решительно, и его требование является окончательным. Безусловно, при этом он имеет огромные обязанности, в том числе и уголовную ответственность за незаконные действия", - добавил Луценко.

Следствие по делу о гибели патрульных в Днепре продолжается. Сейчас следователи опросили более 30 свидетелей. Александру Пугачеву предъявлено подозрение в умышленном убийстве, он находится в больнице под усиленной охраной. На месте трагедии планируют установить памятный знак в честь полицейских.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация