Задержанному в аннексированном Крыму евромайдановцу угрожают расправой в СИЗО

Задержанному в аннексированном Крыму евромайдановцу угрожают расправой в СИЗО

Оккупированный Крым / Фото: Reuters

Один из его сокамерников - боевик "ЛНР".

Участник "Євромайдану" Андрей Коломиец находится в СИЗО оккупированного Россией Симферополя в одной камере с приверженцами так называемых "ЛНВ/ДНР" и испытывает давление от своих соседей по камере через национальность, вероисповедание и свою гражданскую позицию.

Об этом Крымской правозащитной группе стало известно во время судебного заседания, на котором адвокат Коломиец сообщил судье Киевского районного суда Симферополя о таком давлении на подзащитного.

Адвокат передал заявление Коломийца, что вместе с ним в одной камере в СИЗО Симферополя находятся двое человек, предположительно, сторонники "ДНР/ЛНВ".

Как сообщил Андрей Коломиец, один из них - житель Севастополя, воевал против Украины на стороне самопровозглашенной "ЛНР".

Коломиец рассказал своему адвокату, что сокамерники ненавидят его как украинца, оппозиционно настроенного к режиму Януковича. Его оскорбляют, провоцируют на ссоры, унижают и угрожают физической расправой.

Кроме того, против украинца настраивают остальных сокамерников.

Адвокат указал суду, что "здоровье Андрея Коломийца ослаблено пребыванием под стражей более 10 месяцев. Поэтому угрозы от сокамерников Коломиец оценивает как реальные".

Адвокат отметил, что "указанные обстоятельства содержания  Коломийца под стражей являются фактически пытками".

Защитник украинца также сообщил суду, что в камере, рассчитанной на 6 человек, постоянно находится не менее 10-ти, иногда их количество увеличивается еще на несколько человек.

Андрей Коломиец - житель Киевской области, 1993 года рождения. Его обвиняют якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников "Беркута" во время Майдана в Киеве и хранении наркотиков.

В целом, Коломийцу может грозить до 20 лет лишения свободы.

30 марта на судебном заседании адвокат заявил о применении пыток в отношении Коломийца после задержания, а также указал на факты, которые свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Свидетель со стороны защиты также указывала на то, что у Коломийца были следы пыток на теле.

В то же время сам Коломиец заявил суду, что российские спецслужбы пытали его электрическим током и душили.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала отчет относительно оккупированного Крыма. Согласно нему, со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года, пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. Правозащитная организация также отметила, что под предлогом борьбы с экстремизмом или терроризмом власть преследовала, запугивала, и принимала произвольные правовые меры в отношении крымских татар, которые открыто выступали против оккупации полуострова Россией.

Похожие темы:

Следующая публикация