Якушевдержись: Журналисты устроили флешмоб в поддержку пресс-офицера, рассказавшего о жизни солдат

Якушевдержись: Журналисты устроили флешмоб в поддержку пресс-офицера, рассказавшего о жизни солдат

Влад Якушев в своем блоге рассказал, почему государство не выплачивает обещанную 1 тысячу гривен украинским военным. 

Ряд украинских журналистов возмутило отстранение пресс-офицера 14-й отдельной механизированной бригады ОК "Запад" Влада Якушева с передовой в Марьинке Донецкой области из-за его публикаций об обеспечении военных в зоне АТО и невыплат им обещенных вознаграждений.  

Пресс-офицер в понедельник, 1 февраля, опубликовал в своем блоге на zik.ua материал, в котором подробно описал события в зоне АТО и рассказал сколько получают военные за службу, подтвердив это документами.

В своем блоге Якушев пишет, что воины не получают свои обещанные 1000 грн за день, за участие в боевых действиях. Как правило, доказать что именно этот военный находился в той или другой точке очень сложно, да и сейчас "затишье" и "перемирие", несмотря на ежедневные потери украинских бойцов.

"Вернемся к нашим выплатам. Нам вернули документы, не так сделано, не так оформлено. К тому же, назадавали кучу глупых вопросов. Например: "А как вы можете доказать, что все люди, которых вы указали, принимали участие в бою? А, может, они были после наряда и спали в это время?" и еще много вопросов в таком же стиле. Итак, денег нет. И что тут ребята на передовой должны думать? А они думают, что нас обманули. Как вы думаете, это добавляет им желания воевать?", - пишет Якушев.

Фото: Facebook Людмила Настасина

Якушев опубликовал подробный список, в котором описана стоимость вещей, которые необходимо вернуть при демобилизации, если это невозможно, военный должен в денежном эквиваленте выплатить указанную сумму.

"Интересует и колонка стоимости в этой бумаге. Если ты потерял, например защитный костюм для воды (клеенка, которая даже легкий дождь не держит), стоимостью 353 гривны (как по мне, себестоимость тоже завышена), то должен заплатить на него 2118 гривен! Шлем кевларовый, стоимость 3300 грн. Повредил? Заплати 33000 гривен!", - пишет пресс-офицер.

В свою очередь, журналист ТСН Наталья Нагорная выразила поддержку Якушеву, призвав не пускать на самотек инцидент с его отстранением.

"Сегодня Влад уже не на передовой. Он - лучший пример пресс-офицера АТО. Украинские журналисты не имеют морального права допустить отстранения Якушева за то, что он посмел говорить правду и защищать бойцов", - пишет Нагорная. 

 

#якушевтримайсяВчера мы постили блог пресс-офицера 14 бригады Влада Якушева, в котором он говорил о проблемах армии и ...

Опубликовано Natasya Nagorna 4 февраля 2016 г.

"Он заступился за солдат, поднял тему того, что армейцы не получают боевых, хотя в боях каждый день. А теперь ему закрыли рот и отстранили от обязанностей", - пишет на Facebook журналистка Юлия Кириенко. 

 

#якушевтримайся Опять протест, опять негодование и опять армейское самодурство. Он заступился за солдат, поднял тему т...

Опубликовано Юлией Кириенко 4 февраля 2016 г.
  
Военные из Марьинки также поддержали пресс-офицера. 
 

#якушевтримайсяа вот и поддержка от самих солдат...почти с окопа. После боя...Эта фотка лучше всех наших постов доказывает поддержку пресс-офицеру 14 омбр. Влад Якушев тримайся!!!

Опубликовано Юлией Кириенко 4 февраля 2016 г.
 
 

Учора прес-секретар 14-тої бригади Владислав Якушев розповів про те, що наших захисників в Мар"їнці зухвало дурять, сім ...

Опубликовано Иваном Гребенюком 4 февраля 2016 г.
На флешмоб журналистов отреагировали в Минобороны. Пресс-секретарь Виктория Кушнир в соцсети сообщила, что Якушева вызвали в Киев не для того, чтобы применять какие-то меры воздействия или дисциплинарные взыскания, а для того, чтобы заверить в отсутствии "измены".

"Коллеги Влада из пресс-службы Минобороны и Генштаба готовы предоставить офицеру максимальное содействие в общении с ответственными должностными лицами оборонного ведомства по вопросам формирования и выплаты фонда денежного обеспечения, выплаты дополнительных денежных вознаграждений за участие в антитеррористической операции, материально-технического и вещевого обеспечения, возврат инвентарного имущества, предоставление статуса участника боевых действий военнослужащим и тому подобное. Как планируется, командировка в столицу поможет офицеру получить исчерпывающие ответы на озвученные им вопросы, получившие огласку в средствах массовой информации и сети Интернет", - написала Кушнир.

Похожие темы:

Следующая публикация