Я отвыкла от нормальной жизни и не знаю, как жить – Варфоломеева

Я отвыкла от нормальной жизни и не знаю, как жить – Варфоломеева

Девушка после помощи врачей пообщалась с журналистами

Сегодня в присутствии представителей ОБСЕ состоялся обмен пленными, о котором договаривались обе стороны. Однако вместо заявленных трех пленных, боевики отпустили только луганскую журналистку Марию Варфоломееву, говорится в ТСН.16.45.

В обмен на освобождение Маши Украина отдала сепаратистам двух их подельников - именно такие условия выдвинули боевики. Сама Мария после 14 месяцев плена трудно контролирует эмоции, девушке понадобилась помощь врачей и только после этого она смогла пообщаться с журналистами.

"Я отвыкла от нормальной жизни, я отвыкла... не знаю - быть человеком, я привыкла, как какой-то домашний овощ, который удерживают в подвале - для безопасности, наверное... Я не знаю вообще, как жить, честно", - говорит девушка.

Почти полгода девушка провела в одиночной камере. Ее вина заключалась в том, что она, не скрываясь, сделала несколько фотографий в оккупированном Луганске. Боевики забросали Маши корректировки огня укранской армии и обещали приговорить к 15 годам заключения. В группе, которая занималась освобождением журналистки, уверяют - боевики взяли за правило брать фактически невинных людей в заложники. А потом шантажировать украинскую власть.

"Украина освобождает своих героев - невинных героев, а за это у нее просят отдать тех людей, которые совершили реальные преступления", - говорит Ирина Геращенко.

"Продолжаются дальнейшие переговоры, в настоящее время отрабатываются списки, имеем большую надежду, что в ближайшее время будут форматы обмена уже на много больше - как по количеству, так и по качеству", - говорит руководитель объединенного центра при СБУ Юрий Кочанов.

Сегодня в плену у террористов остаются еще 129 украинских граждан.

Украинскую журналистку освободили из плена боевиков

Украинскую журналистку освободили из плена боевиков

Похожие темы:

Следующая публикация