Вьюги и 2-метровые сугробы. Как Украина пережила сильные снегопады

Вьюги и 2-метровые сугробы. Как Украина пережила сильные снегопады

После сильного снегопада в Одессе образовались огромные сугробы снега / Фото: Думская

Из-за непогоды немало сел остались отрезанными от мира на несколько дней.

На этой неделе зима буквально атаковала Украину: метели и двухметровые сугробы, дороги превратились в каток.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Аномальные снегопады парализовали движение в пяти областях на Юге и в Центре. Несколько суток трассы для проезда там вообще были закрытыми, на некоторых движение до сих пор ограничено. В школах из-за непогоды отменили занятия. Аэропорты Днепропетровска, Одессы и Харькова отменили рейсы. Обледеневшие провода рвались под тяжестью льда – сотни сел и поселков остались без света. В некоторых ремонтные бригады не могли пробиться почти неделю, ведь даже на уже расчищенных дорогах ураганный ветер надувал новые сугробы.

Через сугробы приходилось пробираться и на Кировоградщине. За несколько дней там выпала полуторамесячная норма осадков. Заносы на дорогах достигали трех метров в высоту. Чтобы освободить сотни автомобилей, которые застряли в снегу, и десятки сел, отрезанных от внешнего мира, пригнали тяжелую инженерную технику. Спасатели до сих пор освобождают из снежного плена отдаленные села и небольшие хутора.

Больше подробностей, как освобождали из снежного плена село Липовое Кировоградской области, смотрите в сюжете Елены Шворак.

На неделе аномальные снегопады парализовали движение в 5 областях на юге и в центре Украины

На неделе аномальные снегопады парализовали движение в 5 областях на юге и в центре Украины

Похожие темы:

Следующая публикация