Выпускники школ рискуют получить аттестаты с опозданием

Выпускники школ рискуют получить аттестаты с опозданием

Фото: УНИАН

В школах опасаются, что новая программа подготовки аттестатов и свидетельств к печати не будет работать нормально

Выпускники 9 и 11 классов в этом году могут получить документы об образовании с опозданием. Об этом пишет "Украинская правда".

Отмечается, что причиной этого стало новое программное обеспечение от компании "Новые знания", которая разработала программу-клиент Государственной информационной системы образования (ГИСО), которая призвана заменить действующую систему подготовки к печати документов о базовом и среднем образовании. Впрочем, компания начала разрабатывать программное обеспечение только в декабре прошлого года, а информация в школах не проверялась. В частности, поле предназначеное для названия заведения часто коротковато, есть ошибки относительно классификации учебных заведений, а также невозможно внести информацию о количестве классов в школе.

Поэтому, пока в программу можно лишь внести данные об учебном заведении, а собственно данные выпускников, которые указываются в документах об образовании, вбить в программу пока невозможно. Программу для внесения информации о выпускниках, школы получат лишь в конце этого месяца, и в случае, если программное обеспечение окажется недоработанным, то нужно будет немедленно восстанавливать доступ к существующей программе внесение данных.

Кроме того, как сообщил директор СШ №118 г. Киева Сергей Горбачев, данные в новую программу предлагается вносить вручную, без их переноса из существующей базы. По словам Горбачева, выдача атестатов с опозданием может помешать выпускникам в этом году поступить в высшие учебные заведения

Издание отмечает, что МОН 24 марта издало приказ №319, которым отменило существующую программу подготовки документов об образовании. В школах жалуются, что такие изменения следовало бы проводить в начале учебного года.

Напомним, в Минобразования разработали новую концепцию финансирования высшего образования, которая предусматривает начисление стипендий согласно успеваемости студентов. Также в Минобразования решили разделить понятие академических и социальных стипендий.

Впрочем, в ведомстве отметили, что изменения относительно принципов начисления стипендий - в случае их принятия - не будут касаться студентов, которые уже учатся, а только тех, кто будет поступать в высшие учебные заведения.

Похожие темы:

Следующая публикация