Вступает в силу закон о защите обманутых вкладчиков

Вступает в силу закон о защите обманутых вкладчиков

Фото: УНИАН

Рада приняла соответствующий законопроект 15 ноября.

В субботу, 19 ноября, вступает в силу закон о защите обманутых вкладчиков, который позволит вернуть средства вкладчикам банка "Михайловский".

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг" №1736-VIII инициировал президент Петр Порошенко.

Добавим, что после вступления закона в силу Фонд гарантирования вкладов в течение 20 рабочих дней должен будет рассмотреть документы и начать выплаты жертвам махинаций.

Средства вкладчикам будут возвращать в гривне, а деньги для выплат, которые привлекут к ликвидационной массе неплатежеспособного банка, Фонд должен будет взыскать с небанковских финансовых учреждений, куда обманутые люди вкладывали средства.

Напомним, через три дня после того, как президент внес документ в парламент, 15 ноября соответствующий законопроект поддержали 285 нардепов, а спикер подписал и передал его президенту.

Похожие темы:

Следующая публикация