Враг пошел в атаку под Волновахой и перебросил силы под Мариуполь и донецкий аэропорт. Карта АТО

Враг пошел в атаку под Волновахой и перебросил силы под Мариуполь и донецкий аэропорт. Карта АТО

Силовики контролируют донецкий аэропорт / Фото: Reuters

Под Мариуполем зафиксировали бойцы 100-й разведывательной бригады под Мариуполем.

Противник продолжает атаки на главных направлениях возле Донецка, Счастье, Дебальцево, а также перебросил подразделения регулярных частей армии РФ под Мариуполь. Кроме того, противник атаковал силы АТО в районе Волновахи.

Главные бои продолжаться за донецкий аэропорт. Противник перебросил в район донецкого аэропорта значительные силы бронетехники, тяжелой артиллерии и личного состава. Кроме того, для корректировки огня артиллерии враг начал использовать российские БПЛА. Как заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, беспилотниками управляют российские специалисты. Зафиксированы и атаки боевиков на флангах от аэропорта, около населенных пунктов Пески и Авдеевка.

Но сам аэропорт продолжают удерживать украинские военные. Как заявили в СНБО и подтвердил представитель АТО Владислав Селезнев, весь аэропорт контролируется силовиками.

"Боевики заявляют о том, что они 90%, а то и все 100% донецкого аэропорта захватили - это все бред и ложь. Старый, новый терминалы, наблюдательная вышка - все это под нашим контролем", - подчеркнул пресс-офицер АТО. Кроме того, силы АТО провели ротацию украинских силовиков, которые держат аэропорт.

Сложная ситуация остается у Дебальцево, как сообщает у себя в Facebook руководитель ИС Дмитрий Тымчук, под Дебальцево переброшена российская ротная тактическая группа на БМП-2. Ранее в этом районе были замечены около трех десятков танков. За минувшие сутки боевики атаковали северные опорные пункты сил АТО в районе Дебальцево, а также проводили артиллерийскую подготовку самого города и его пригородов.

Враг пошел в наступление в районе населенного пункта Попасная. Так, вооруженными формированиями была предпринята попытка прорыва блокпоста батальона территориальной обороны "Тернополь" на въезде в Попасную в направлении Первомайска. При этом, как сообщает Луганская ОГА, эти боевики абсолютно неподконтрольны даже местным главарям бандформирований.

У Счастье продолжаются артобстрелы и атаки боевиков. Противник сфокусировался на населенном пункте Трехизбенка, где держат оборону бойцы 92-й бригады Вооруженных сил Украины. Силовики удерживают один из стратегически важных мостов через реку Северский Донец. А город Счастье, противник четыре раза обстрелял из артиллерии.

Еще одно направление атаки боевиков сформировалось в районе Волновахи. Атаки боевиков были направлены на опорные пункты сил АТО в населенных пунктах Строгнатовка и Трудовская. А в районе Ольгинки, Докучаевска, Новотроицкого продолжается сосредоточение ударной тактической группы российско-террористических войск. В ее состав в течение последних суток пополнили четыре РСЗО БМ-21 "Град" и до 12 гаубиц Д-30, которые усилены мобильными командными пунктами типа "Капустник-Б" на базе БТР-80.

А в районе Мариуполя заметили подразделения 100-й отдельной разведывательной бригады Вооруженных сил РФ из Северной Осетии. Эта бригада была сформирована в качестве эксперимента и имеет на своем вооруженные собственные беспилотники, вертолеты и подразделения радиоэлектронной борьбы и разведки. Ударные силы этой бригады состоят из нескольких штурмовых батальонов и отрядов специального назначения. Следует отметить, что в СНБО не сообщили, какие именно подразделения этой бригады были замечены.

Как сообщили в СНБО, за минувшие сутки в зоне АТО погибли 2 украинских военных, еще 9 получили ранения. А в СБУ сообщили, что сейчас в плену боевиков находится около 500 граждан Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация