У берегов Украины обнаружили российский корабль-разведчик

У берегов Украины обнаружили российский корабль-разведчик

Корабль "Ладный" обнаружили вблизи Украины / Фото: УНИАН

Фрегат "Гетман Сагайдачный" выпроводил корабль РФ из украинских вод.

В среду, 3 июня, фрегат украинских ВМС "Гетман Сагайдачный" обнаружил в Черном море вблизи территориальных вод Украины российский сторожевой корабль  "Ладный".  

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

По их данным, корабль Черноморского флота Российской Федерации вел разведку и находился на рекомендованном пути движения гражданских судов и тем самым представлял угрозу безопасности судоходства в этом районе.

ВМС Украины приняли надлежащие меры, чтобы отвести корабль от территориальных вод Украины и освободить путь для гражданских судов. 

"С целью прекращения дерзкой деятельности со стороны корабля страны-агрессора, дежурные силы флота были приведены в повышенную степень готовности, в море дополнительно вышли ракетный катер ВМС Украины "Прилуки" и базовый тральщик "Геническ", в небо поднялся вертолет Ми-14 морской авиационной бригады", - идется в сообщении.

Кроме этого, украинская пограничная служба дополнительно вывела в море корабль морской охраны "Николаев".

Российский корабль "вели" радиотехнические посты береговой системы наблюдения. В итоге "Ладный" был вынужден отказаться от реализации своих недружественных планов и отправился в обратном от украинского берега направлении.

Напомним, возле морской границы Латвии заметили российский военный корабль. Корвет "Заречный" зафиксировали на расстоянии 6 морских миль от латвийской границы. Судна РФ уже неоднократно появлялись вблизи территориальных вод Латвии. 

Похожие темы:

Следующая публикация