Возле Донецка от голода пухнут пенсионеры - волонтер

Возле Донецка от голода пухнут пенсионеры - волонтер

Волонтеры просят помочь мирным жителям Песков под Донецком / Фото: Reuters

Харьковчанин Роман Доник предлагает помочь этим людям.

Известный харьковский волонтер Роман Доник вернулся из очередной поездки в поселок Пески возле Донецка. Туда мужчина регулярно отвозит помощь для украинских военных.

"Если Пески охарактеризовать одним словом, это слово - истерзанные. Ни фотографии, ни видео не смогут передать всей картины", - признался он на собственной странице в соцсети Facebook.

Доник рассказал, что в селе не осталось ни одного дома, который бы имел стекла и не был поврежден пулями, снарядами или осколками в результате обстрелов.

"Самое ужасное, что там остались жить местные. По разным причинам. В основном просто не имеют сил на переезд. Есть несколько людей, которые остались чтобы помогать своим стареньким или практически не ходячим соседям. Без воды, без света, без отопления, без еды. Под круглосуточными артиллерийскими обстрелами. С простреливаемыми снайперами улицами", - пишет волонтер.

"Они живут. Они остались доживать. Их человек 120. Они уже никуда не поедут. Их уже невозможно чем-то испугать. Вокруг каждого из них сбились небольшие стайки брошенных животных. Отощавших, контуженных, раненых. Они подкармливают их, отрывая от себя последнее. О них снимали сюжеты телевизионщики. Но ничего не изменилось", - утверждает Доник.

По его словам, несколько дней назад бойцы "Правого сектора" обнаружили старика, который уже опухал от голода. Ему оказали помощь и теперь присматривают за этим пенсионером.

"Это все происходит в это самое время. В нашей стране. В каких-то 300-400 км от ваших домов", - объясняет читателям волонтер.

 
Допис by Roman Donik.

Его интересует, почему судьба таких людей не волнует фактически никого из благотворителей, которые занимаются помощью для оккупированных врагом территорий.

"Им почему-то не подвозит помощь ахметовский фонд", - говорит о жителях поселка Пески харьковчанин.

Доник пояснил, что он и его волонтерское сообщество сосредоточены на помощи армии и не имеют возможности заниматься помощью гражданскому населению. В то же время он готов поспособствовать такой помощи и передать ее по назначению, если кто-то захочет собрать и отправить продукты и вещи для жителей поселка Пески.

"Основные потребности - свечи, консервы в банке (рыбные или мясные), крупы, макаронные изделия, жиры. Для животных - самый дешевый корм. Для всех страдающих по поводу ахметовских конвоев - есть точка применения ваших переживаний и доброты. Помогите Пескам", - предложил волонтер из Харькова.

Как уже сообщалось, бойцы на передовой в Песках рассказали об регулярных обстрелах и почти безлюдном "сталкере".

Похожие темы:

Следующая публикация