Волонтеры снабжают армию беспилотниками украинского производства

Волонтеры снабжают армию беспилотниками украинского производства

Фото: ТСН.ua

В эфире программы "Храбрые сердца" показали отечественный дрон.

Украинские инженеры разработали БПЛА, который поднимается вверх на 15 км, предназначенный для разведки и корректировки огня. Как работают беспилотники, в эфире проекта "Храбрые сердца" на 1+1 показал волонтер Геннадий Мазепа.

Несколько таких аппаратов уже активно используют украинские военные. С высоты дрон передает изображение на землю, и украинские бойцы могут видеть расстановку вражеских сил.

Украинские инженеры разработали дроны для разведки и корректировки огня / Фото: ТСН.ua

"Это наша разработка, украинское производство. Единственное – комплектующие мы берем за рубежом. Радиус действия этого аппарата – свыше 15 км, и ему все равно это вверх, вперед или назад", – рассказал волонтер.

Себестоимость такого устройства – порядка пяти тысяч долларов. Сейчас сбор летающих разведчиков происходит исключительно на волонтерские средства. О своей разработке волонтеры сообщили в Минобороны, но в ведомстве восприняли эту новость без энтузиазма.

В студию "Храбрых сердец" также были приглашены волонтер Татьяна Рычкова из Днепропетровска, которая обеспечила подопечных десантников танками, и львовские изобретатели, которые разработали робото-танк для бойцов в зону АТО.

Похожие темы:

Следующая публикация