Вокруг ВНО разгорелся скандал: возмущенные абитуриенты и "украденное" произведение

Вокруг ВНО разгорелся скандал: возмущенные абитуриенты и "украденное" произведение

Вокруг ВНО по украинскому языку разгорелся скандал

Абитуриенты начали собирать подписи под петицией с требованием аннулировать результаты спорных заданий.

24 апреля в Украине прошло тестирование (ВНО) по украинскому языку и литературе. На следующий день, после публикации официальных ответов, среди абитуриентов и их родителей прокатилась волна возмущения.

Как рассказали абитуриенты ТСН.ua, их недовольство вызвали пять заданий №29-33, которые касались фрагмента из произведения современной украинской писательницы Галины Пагутяк "Попасть в сад", а именно "Маленький путь не для людей".

Они отмечают, что предложенные варианты ответов на поставленные вопросы синонимичны, а правильные ответы – абсурдны.

"Трактовка текста, пожалуй, для каждого человека своя, потому что сам текст построен на метафорах и абстрактном восприятии", - отметила абитуриент Илона Костренко.

Таким образом возмущенные абитуриенты начали собирать подписи под петицией на имя директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука с требованием аннулировать результаты спорных заданий. На данный момент собрано уже более 7 тысяч подписей, и их количество растет.

"Вопросы ВНО чаще всего похожи на ребус, который ученики должны решить (примером являются вопросы 29-33 ВНО 2015, которые не имеют никакого отношения к анализу текста, ведь ни на один из них нет четкого ответа). Мы как участники ВНО не можем согласиться с объективным фактом осложнения независимого оценивания, потому что ни в одной европейской стране нет теста с размытыми вопросами и ответами к ним", - отмечается в петиции.

Задания ВНО по украинскому языку 2015 года from tsnua

Также, как оказалось, произведение Пагутяк было использовано в государственном тестировании без согласия автора, таким образом УЦОКО нарушил ее авторские права. Об этом писательница написала в открытом письме на имя Ликарчука.

"Оказав мне честь и выбрав мой текст для анализа, авторы вопросов и ответов безусловно понимали, что это сложный философский текст, который можно по-разному интерпретировать, но обошлись с ним очень непрофессионально. Хотя могли обратиться ко мне за консультацией. Если бы вопросы были сформулированы корректно и понятно, не возникло бы такой волны возмущения в обществе, не так ли?" - написала Пагутяк.

Возмущение нынешние ВНО вызвали и у экспертов. "Почти четверть заданий по украинскому языку, мягко говоря, не имеют однозначного ответа, а логика некоторых вопросов непостижима даже для кандидатов и докторов филологии", - написал на своей странице в Facebook кандидат филологических наук Богдан Тихолоз.

 

ВНО–2015 с украинского языка ШОКИРУЕТ. Почти четверть задач с украинского языка, мягко говоря, не имеют однозначного ответа...

Posted by Богдан Тихолоз on 25 Апрель 2015 г.

Тем временем на сайте УЦОКО появилось сообщение о том, что из-за негативного общественного резонанса руководство Центра приняло решение подумать о целесообразности изъятия задач № 29-33 из сертификационной работы или о пересмотре системы их оценки после получения результатов экспресс-анализа теста по украинскому языку и литературе, который будет завершен "ориентировочно в первые дни мая".

"Если по результатам экспресс-анализа будет установлено, что очень большое количество абитуриентов не смогли правильно выполнить указанные задания, то УЦОКО будет просить Комиссию по определению результатов вернуться к определению правильных ответов на задания и принять новое или подтвердить предыдущее решение. Только после повторного решения Комиссии будут устанавливаться окончательные результаты этого теста", - говорится в сообщении УЦОКО.

Как сообщалось ранее Минобразования отменяет десятки специальностей в вузах, что возмутило студентов. Объединение специальностей произойдет с 2016 года и не должно повлиять на нынешнюю вступительную кампанию.

Похожие темы:

Следующая публикация