Во Львове студентов и детей госпитализировали с отравлением после обеда в столовой университета

Во Львове студентов и детей госпитализировали с отравлением после обеда в столовой университета

Фото: УНИАН

По предварительным данным, люди ели куриные крылышки.

Во Львове людей госпитализировали с отравлением после посещения столовой одного из университетов.

Об этом сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА.

"В течение 27 октября в КЗ ЛОР "Львовская областная инфекционная клиническая больница" были госпитализированы 7 человек (из них 3 детей) с симптомами острой кишечной инфекции, время госпитализации первого пациента в 05:20 ч", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, пострадавшие питались в столовой Украинского католического университета. Как отмечается, пациенты находятся в состоянии средней тяжести.

В свою очередь в Сиховском отделе полиции сообщили, что пострадали восемь человек.

"Госпитализированные – студенты, работники и посетители учебного заведения, из которых трое детей в возрасте 5, 10 и 12 лет и повар в тот день питались в столовой вуза – ели блины с мясом и куриные крылышки", - добавили правоохранители.

Сейчас специалисты областного лабораторного центра Минздрава начали эпидемиологическое расследование, продолжаются противоэпидемические мероприятия. Полиция уже открыла уголовное производство, проводится досудебное расследование.

Напомним, недавно по Украине прокатилась волна отравления фальсифицированным алкоголем и количество умерших продолжает расти.

Организатора производства фальсифицированного алкоголя и его сообщников задержали. Они тоннами производили спиртные напитки, используя завезенный из России технический спирт. Главному подозреваемому избрали меру пресечения тайно, не раскрывая его личность, чтобы не навредить следствию выявлять сообщников преступника.

Отличить смертельную водку на глаз или вкус невозможно, поэтому самое главное - правильно действовать в случае появления симптомов отравления.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация