Во Львове сняли запрет на продажу алкоголя в киосках

Во Львове сняли запрет на продажу алкоголя в киосках

Фото: УНИАН

Судья решил, что предыдущее постановление горсовета нарушало права предпринимателей.

Хозяйственный суд Львовской области разрешил продавать алкогольные напитки в киосках, пишет Zaxid.net со ссылкой на решение суда от 18 апреля 2016 года.

По мнению судьи Степана Коссака, ряд пунктов постановления городского совета, принятом еще в 2011 году, ограничивает права круга предпринимателей, осуществляющих торговлю во временных сооружениях, а следовательно нарушает закон об экономической конкуренции.

Издание напоминает, что 15 декабря 2011 года Львовский городской совет принял постановление, согласно которому алкогольные напитки в Львове разрешалось продавать только в стационарных магазинах. Этим же постановлением тогда и ограничили время продажи алкоголя.

В конце 2015 года Антимонопольный комитет Украины обратился к Львовскому горсовету с представлением об отмене постановления, как "принятого вне пределов соответствующих полномочий", однако депутаты не поддержали представление АМКУ, юристы которого в феврале 2016 году обратились в суд.

Киевский городской совет запретил продажу алкоголя в малых архитектурных формах

Киевский городской совет запретил продажу алкоголя в малых архитектурных формах

В апреле 2016 года восемь пунктов постановления были отменены судом. Суд оставил в силе временное ограничение торговли алкоголем, зато отменил ограничения относительно мест его продажи. Запрещено также осуществлять проверки с целью контроля за выполнением постановления и привлекать предпринимателей к ответственности.

В харьковском территориальном отделении Антимонопольного комитета выигранное дело комментировать не захотели. Пресс-секретарь комитета Мария Шаповал заявила, что на данный момент занимавшийся этим делом человек отсутствует. Во Львовской мэрии пока тоже не комментируют и не сообщают, будут ли обжаловать решение хозяйственного суда.

Напомним, что недавно власти Киева запретили продавать алкоголь в МАФах. Но бутылки с полок киосков до сих пор не исчезли, а владельцы МАФов организовали протесты на Крещатике.

Похожие темы:

Следующая публикация