Власть пошла войной на антиукраинские книги из РФ

Власть пошла войной на антиукраинские книги из РФ

В Украине собираются фильтровать российские книги

Наличие эффективных методов борьбы, однако, под большим вопросом.

Вслед за российскими фильмами в Украине будут фильтровать и российские книги. Межведомственная комиссия объявила о таком намерении, однако и сама не знает, как воплотить его в жизнь, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Запретить в правительстве хотят чтиво, которое разжигает вражду, пропагандирует войну, содержит призывы к нарушению территориальной целостности и суверенитета.

Необходимость действовать очевидна: во время войны на Донбассе из России в Украину почти беспрепятственно ввозят многотысячные тиражи книг с названиями "Киевская хунта", "Конец Украины" и тому подобные.

Чиновники думают усилить контроль на границе, чтобы запрещенная литература не попадала вглубь страны. Но водители фур уверены, что спрятать нужное количество книжек в машине заказчику не будет трудно - ведь один только перечень названий книг, которые перевозятся большими партиями, насчитывает тысячи позиций. Проверить же все экземпляры - практически нереально.

Ситуацию осложняет то, что значительная часть книжных магазинов в Украине имеют российских владельцев. А огромная розничная сеть реализации в храмах и монастырях известной пророссийскими настроениями УПЦ Московского патриархата государством не контролируется в принципе.

Ко всему следует добавить, что спрос обуславливает предложение. Украинская книга пока что значительно слабее российской и по количеству, и по качеству. Россия - лидер на украинском рынке в области психологии, менеджмента, туризма, военной и исторической литературы.

Щелей, через которые в Украину попадает сомнительная литература, множество. Даже законных. К примеру, согласно изменениям в Таможенный кодекс, без проверок один человек на авто может ввезти в Украину книг на сумму до € 500. Тогда как раньше пределом было € 200.

На крупнейшем книжном рынке столицы спрос на литературу в настоящее время уступил военному ассортименту и вышивке. Однако продавцы, несмотря на весь патриотизм, от идей фильтровать книжки на границе - не в восторге. Говорят, в сегодняшних условиях человек, который захочет что-то достать, спокойно оформит заказ через интернет и получит посылку с книгой из любой страны мира.

Ранее Рада освободила от НДС украинских книгоиздателей.

Корреспондент ТСН Татьяна Коваленко

Похожие темы:

Следующая публикация