Власть не сумела сорвать фестиваль петриковской росписи на Днепропетровщине

Власть не сумела сорвать фестиваль петриковской росписи на Днепропетровщине

На Днепропетровщине стартовал фестиваль петриковской росписи

Организаторы говорят о попытке превратить художественную акцию в агитационную площадку.

Новый рекорд Украины зарегистрировали на Днепропетровщине. Мастера петриковской росписи сделали и расписали в традиционном стиле самый крупный рогач в Украине длиной 5,17 метров, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Его специально готовили к традиционному ежегодному фестивалю народных искусств "Петриковский дивоцвіт", на который вот уже более 20 лет собираются мастера и любители народных ремесел со всего Приднепровья.

Правда, в этом году фестиваль оказался под угрозой. За день до открытия руководство областного совета направило в район письмо с приказом отменить мероприятие из-за якобы невозможности гарантировать людям безопасность.

Впрочем, сами мастера говорят, настоящей причиной является то, что его оргкомитет отказал всем политическим силам в проведении там своей предвыборной агитации.

"Мы объявили всем, что этот фестиваль находится вне политики, и ни одна политическая сила не имеет права использовать его. И когда была озвучена наша позиция перед облсоветом – была вот такая реакция. И они поступили очень подло, они отменили его в последний момент", - рассказал председатель Петриковской райгосадминистрации Андрей Столбченко.

"Общество, откровенно говоря, в шоке. Политиканство, какие-то личные амбиции, пиар в этом празднике нужно убрать – и пусть народ получит удовольствие от того, что одни творят, а другие любуются этим", - возмущен председатель ассоциации мастеров народных искусств Украины Иван Ярмолюк.

С предложениями к политикам выступили сами художники.

"У меня есть предложение для них, кто пиарится на этом петриковском искусстве. Это Вилкул и Удод. Пожалуйста, приезжайте, попиарьтесь своими коллекциями петриковской росписи. Вы поддержите мастеров, вы будете покупать у них картины, вы будете как-то соревноваться, у кого лучше и больше коллекция, наибольшее предложение – пусть пиарятся так, а не свои политические силы", - предложила художница Галина Назаренко.

На Днепропетровщине зарегистрировали новый рекорд Украины

На Днепропетровщине зарегистрировали новый рекорд Украины

Похожие темы:

Следующая публикация