Вакцинироваться от гриппа важно в течение всего сезона - Супрун

Вакцинироваться от гриппа важно в течение всего сезона - Супрун

Фото: УНИАН

Можем снизить случаи гриппа на 50-60% благодаря мытью рук.

Заявления о том, что прививаться в разгар эпидемии гриппа уже поздно, министр здравоохранения Ульяна Супрун называет ерундой – прививаться важно в течение всего сезона.

Об этом глава Минздрава рассказала в интервью ТСН.

"Я вакцинировался меньше месяца назад и не заболела", - подчеркнула чиновница.

Рассказала она и о правилах поведения для тех, кто заболел. Они должны находиться дома, не ходить на работу и хорошо мыть руки. "Мы можем снизить случаи гриппа на 50-60% благодаря мытью рук. Дома надо отдыхать, пить много воды, пить только те лекарства, что назначил врач. До полного выздоровления идти на работу или в школу нельзя", - отметила Супрун.

Она добавила, что вакцины, которые были привезены в Украину, были признаны летом. В единичных областях или в городах вакцины предоставляют бесплатно, но нет государственной закупки вакцин против гриппа или бесплатной вакцинации. Однако можно купить вакцину и с ней идти к врачу. Только обязательно взять чек, чтобы врач знал – вакцина свежая и та, что необходима.

Напомним, этого осеннего-зимнего сезона зафиксировано уже две смерти от осложнений гриппа. Оба случая произошли в Сумской области.

В больницах Днепропетровщины готовятся к наплыву больных с осложнениями гриппа

В больницах Днепропетровщины готовятся к наплыву больных с осложнениями гриппа

Похожие темы:

Следующая публикация