В Запорожье "накрыли" мощный конвертцентр с оборотом свыше 100 млн

В Запорожье "накрыли" мощный конвертцентр с оборотом свыше 100 млн

В Запорожье перекрыли мощный конвертцентр / Фото: ГУ ДФС в Запорожской области

Главным заказчиком "конверта" оказалась компания – распорядитель бюджетных средств.

В Запорожье оперативники ликвидировали деятельность конвертационного центра, оборот денег за 2015 год которого составляет более 100 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Государственной фискальной службы в Запорожской области.

Как выяснилось, участники "конверта" с целью прикрытия своей деятельности создали и зарегистрировали ряд предприятий, через которые проводили фиктивные финансовые операции.

"Безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики поступали на счета транзитно-конвертационных предприятий в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), которые проходили только на "бумаге", после чего эти средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные за вознаграждение в размере около 10-12%", - рассказал первый заместитель начальника ГУ ДФС в Запорожской области Дмитрий Кучеров.

В Запорожье перекрыли мощный конвертцентр / Фото: ГУ ГФС в Полтавской области

По его словам, злоумышленники снимали деньги в одном из банковских отделений областного центра, а главным заказчиком услуг конвертцентра оказалась компания – распорядитель бюджетных средств.

Во время обыска фискалы изъяли почти 1 миллион 100 тыс. гривен, к тому же на банковских счетах было арестовано почти 85 тысяч гривен. Кроме того, были обнаружены бухгалтерские и учредительные документы предприятий, теневая бухгалтерия, компьютерная техника и печати фиктивных фирм.

В настоящее время продолжается расследование.

Напомним, ранее в Киеве "накрыли" мощный конвертцентр с годовым оборотом в несколько миллиардов гривен. Во время обыска правоохранители изъяли сотни печатей фиктивных предприятий.

Похожие темы:

Следующая публикация