В военном университете усадили за парты шестерых Героев Украины

В военном университете усадили за парты шестерых Героев Украины

Офицеры постигают новые для себя знания, но и спорят с преподавателями.

На Киевщине в Национальном университете обороны учатся шестеро Героев Украины. Среди них и генерал-лейтенант Михаил Забродский, говорится в сюжете ТСН.19:30.

К конспектированию лекций он относится философски: "Если судьба посадила нас за парты, то, пожалуй, так оно и должно происходить". Прославленный боями за Карачун и самым длинным военным рейдом в новейшей истории офицер теперь учится вместе с подполковником Дмитрием Кащенко – командиром танкового батальона 93-й бригады, который прикрывал оборону ДАП в Песках. Он до сих пор скучает по передовой, но говорит, что обучение необходимо. "Война, любая, с нее нужно брать опыт", - говорит он об анализе ошибок и подготовке кадров.

В университете на Киевщине воспитывают офицеров высшего командного состава

В университете на Киевщине воспитывают офицеров высшего командного состава

Уважаемые ученики работают с секретными документами и картами, в специальных ролевых играх практикуют на себе разные должности и подтягивают физическую форму. Спортом военных заставляют заниматься, независимо от заслуг и размера звездочек на погонах. А еще герои АТО спорят с преподавателями. "Нам пытаются в головы засунуть книги. Они считают, что нам нужно знать теорию, а парактика потом накладывается на теорию. А мы считаем немного по-другому. Ну, и так боремся с преподавателями", - говорит защитник Саур-могилы Алексей Порхун.

Звезду героя Игорь Герасименко получил между боями в ДАП и Дебальцево. Он выполнял задачи в Доброполье, принимал участие в боях за гору Карачун, был ранен в Славянске, но остался в строю. "Десантником быть прекрасно, когда нет войны", - шутит он. Молодых полевых командиров готовят к большим погонам и кабинетам. Но их планы – не далее, как на сегодня. "Пока война – живем одним днем", - говорят офицеры.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация