В военном лицее 14-летний юноша зарезал сокурсника за мытье полов

В военном лицее 14-летний юноша зарезал сокурсника за мытье полов

В одном из украинских военных лицеев произошел конфликт с трагическими последствиями

Подозреваемый утверждает, что осознавал свои действия, но был сильно обижен.

В Прикарпатском военно-спортивном лицее, где детей готовят к поступлению в армейские и полицейские вузы, произошло убийство. 14-летний лицеист зарезал однокурсника, говорится в сюжете ТСН.19:30.

За 20 лет существования этого учебного заведения, по словам его сотрудников, никогда ничего подобного не происходило. Лицей имел хорошую репутацию благодаря воспитанию и дисциплине лицеистов.

Убийство произошло в спальной комнате. Один из второкурсников напал на другого на глазах нескольких свидетелей.

"Он прыгнул на него, достал нож. Может, секунды две-три подержал над ним – и ударил", - рассказал очевидец событий.

Удар пришелся на область сердца. Раненый лицеист скончался в санчасти.

Подозреваемый пытался скрыться. Но уже через час его задержали правоохранители. Суд должен определить ему меру пресечения.

В Прикарпатском военно-спортивном лицее подросток убил одноклассника

В Прикарпатском военно-спортивном лицее подросток убил одноклассника

Свидетели трагедии говорят, что ребята перед тем спорили. Один не хотел заступать на дежурство после другого, поскольку тот, мол, плохо помыл пол. Обиженный на замечание решил наказать однокурсника.

"Задержанный говорит, что это был целенаправленный удар. То есть он понимал, куда бьет. Мальчик рассказывает, что обычный кухонный нож, который он взял ранее у знакомой своих родителей", - пояснила руководитель сектора управления превентивной деятельности ГУНП в Ивано-Франковской области Алла Бойчук.

О парне известно, что он из Николаева, а его отец работает в правоохранительных органах. Что парень мог напасть на однокурсника за систематические издевательства или давний конфликт – в лицее отрицают. Уверяют, что ничего подозрительного преподаватели не замечали даже в день убийства.

"Дежурный воспитатель, который за 20 минут до происшествия общался с виновником, характеризует его, как нормального, адекватного ребенка. Никаких отклонений он не видел", - рассказал заместитель директора Прикарпатского военно-спортивного лицея-интерната Николай Куцань.

Лицеиста сейчас ждет следствие и судебно-психиатрическая экспертиза. Если не найдут смягчающих обстоятельств и докажут вину – за решеткой он может просидеть следующие десять лет.

Тем временем в областном департаменте образования намерены провести служебное расследование и выяснить, мог ли привести к трагедии недосмотр педагогов.

В сентябре на Луганщине возобновил работу военный лицей с более чем 20-летней историей.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация