В Виннице 4-летний ребенок попал в реанимацию с диагнозом столбняк

В Виннице 4-летний ребенок попал в реанимацию с диагнозом столбняк

В Виннице 4-летний ребенок попал в реанимацию с диагнозом столбняк

Медики констатируют отсутствие прививки от смертельно опасной болезни.

Три недели в реанимации провела 4-летняя Настя и врачи до сих пор воздерживаются от прогнозов относительно состояния ребенка. Девочка лежит под аппаратом искусственной вентиляции легких в инфекционном отделении винницкой больницы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

У девочки диагностировали столбняк. "Состояние стабильно тяжелое. Радует, что температура тела восстановилась до нормальных цифр. У нее уже нет судорог, она получает питание, глотает", - рассказала заведующая инфекционным отделением Винницкой областной детской больницы Анжелика Колесник.

Причина болезни - обычные порезы от стекла на ножке. Матери раны показались не глубокими, поэтому она решили в больницу не обращаться. Даже не обработала царапины антисептиком. "Только кремом обработала", - признает Алла Браславская. Через несколько дней ребенок пошел купаться на пруд. А на следующее утро ей стало плохо.

Четырехлетняя Настя из Винницы едва не погибла от столбняка

Четырехлетняя Настя из Винницы едва не погибла от столбняка

Только через три дня девочку доставили в областную больницу. Спасла ее двойная доза сыворотки против столбняка. Часть медикаментов получили в области, другую привезла консультант, вызванная по линии медицины катастроф. Медики отмечают, что тяжелых последствий можно было бы избежать, если бы ребенок был вовремя привит от столбняка. "Ребенок получал прививки не по графику", - констатировала руководитель отдела лечебно-профилактической помощи департамента здравоохранения Татьяна Бондаренко. И добавила, что сыворотки в области также не хватает – последний раз ее на Винниччину доставляли еще 2014 года.

На днях болезнь 5-летней Надежды Савушкиной обнаружила проблему всеукраинского масштаба. В стране беда с вакцинацией и обеспечением жизненно необходимыми лекарствами. Случай заболевания ребенка столбняком шокировал новоназнеченную руководителя Минздрава Ульяне Супрун.

Корреспондент ТСН Анна Титовская

Похожие темы:

Следующая публикация