В Украине закончились вакцины от гриппа

В Украине закончились вакцины от гриппа

Фото: УНИАН

Их закупает не Минздрав, а дистрибьюторы.

На Днепропетровщине эпидемиологический порог превышен на 29%, а в двух городах области, Павлограде и Терновке, все школы отправили на вынужденные каникулы. Опасные вирусные штаммы "Калифорния" и "Гонконг" бушуют пока что в пяти областях, но это еще не пик эпидемии, отмечают в Минздраве, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На карантин ушли всего 728 классов. "На сегодня у нас болеет 31% детей", - констатирует директор общеобразовательной школы №10 Днепра Валентина Ивлева.

На Днепропетровщине эпидпорог превышен на 29%

На Днепропетровщине эпидпорог превышен на 29%

Семилетний Тимофейчик из Киева тоже сидит дома на карантине уже третий день. Пропущенные задания учительница присылает по интернету. Как уберечь ребенка от болезней – мама Тимофея имеет собственные советы. "Ограничить контакты с другими людьми, именно в закрытых помещениях. Не водить в кинотеатры, на батуты", - говорит она. Родители каждый раз замечают, как дети становятся выносливее к болезням после длительного пребывания на природе. В частности, после нескольких проведенных школьником в Карпатах месяцев врачи даже удивлялись здоровью ребенка. Ко всему советуют и травы – народные средства повышения иммунитета.

Иммунологи же советуют делать прививки. И хотя сейчас в Украине почти весь запас вакцин уже потрачено, в ближайшее время вакцины от опасного штамма "Гонконг" снова завезут.

Лечить вирус самому категорически противопоказано, предостерегают медики. Пик эпидемии они сейчас ожидают в январе. По всей стране продолжаются противоэпидемические мероприятия. В столице же общий карантин не вводят – школы и детские сады закрывать, в зависимости от ситуации.

Как уже сообщалось, в этот осенне-зимний сезон зафиксировано уже две смерти от осложнений гриппа. Оба случая произошли в Сумской области.

Корреспондент ТСН Виктория Дмитренко

Похожие темы:

Следующая публикация