В Украине вспыхнул опасный вирус, который массово укладывает людей на больничные койки

В Украине вспыхнул опасный вирус, который массово укладывает людей на больничные койки

В Украине вспыхнул сверхопасный вирус, который массово укладывает людей на больничные койки / Фото: EPA/UPG

Врачи настоятельно советуют не выходить из дома и в случае необходимости сразу обращаться в больницу.

В Украине неизвестная болезнь сотнями отправляет людей на больничные. Симптомы у всех схожи – насморк, кашель, температура и потеря голоса. И в противовес предыдущим сезонным вирусам, этот, по словам больных, значительно сильнее.

Что это за вирус "косит" украинцев и как с ним бороться, говорится в сюжете "Завтрака с 1+1".

Украинцы, которые чувствительны к сезонным вирусам, говорят, что обычно переносят их значительно легче, ходят на работу и параллельно лечатся. Однако на этот раз все проходит значительно труднее, а обойтись без сильных антибиотиков просто невозможно. Поэтому больные вынуждены массово уходить на больничный минимум на неделю.

В школах участились случаи болезни. Болеют дети и преподаватели, кое-кто вынужден лечиться на больничной койке.

Увеличилось количество пациентов в клиниках. Детей сразу отправляют лечиться домой, а вот взрослые, как и Наталья из Киева, больничные брать не спешат. И этим - никому добра не делают, утверждают медики.

Врачи советуют не играть с этим, не ходить на работу с температурой 38, а посидеть дома до полного выздоровления.

Так вы и коллег от простуды убережете и себя от осложнений спасете. А вирус в этом году такой же, что и в прошлом году. И пугаться его не стоит. Разве что, нынешнего года участились случаи ларингита, то есть временной потери голоса. Они и пугают всех пациентов.

Побороть сезонный вирус очень просто. Промывайте нос солевыми растворами, желательно без других лишних компонентов. Чем больше, тем лучше. Обрабатывайте слизистую носа оксолиновой мазью. И принимайте противовирусные препараты. Также, как только заболели, дайте противовирусное всем членам семьи, чтобы те не подхватили болезнь от вас.

Следующая публикация