В Украине все чаще говорят о самоподжоге "Интера"

В Украине все чаще говорят о самоподжоге "Интера"

Фото: УНИАН

События с якобы захватом офиса телеканала могли быть театральной постановкой.

Следствие рассматривает версию о самоподжоге телеканала "Интер". Инцидент в минувшее воскресенье журналисты и эксперты уже окрестили "активной обороной", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Этот термин используют для обозначения ситуаций, когда потенциальная жертва нападения инсценирует атаку на себя, чтобы избежать реальной угрозы. Оснований так считать добавила видеозапись якобы нападения, обнародованная самим "Интером". На видео с камер наблюдений видно, как группа людей в масках беспрепятственно входит в здание, струей из огнетушителя обезвреживает двух охранников на стойке администрации, движется дальше по коридору и натыкаются на вооруженных телохранителей. Трое крепких мужчин охраняют кабинет Игоря Шувалова – куратора информслужбы канала. Увидев нападавших, они тянутся за оружием. Но бывшие спецназовцы делают это настолько медленно, что не успевают его вытащить. В итоге получают струи из огнетушителей по лицам.

Нападавшие, которые на словах требуют увольнения Шувалова с должности, оказавшись перед его кабинетом – разворачиваются. И идут в обратном направлении. По тайм-кодам на видео диверсионная операция длилась девять минут. В сеть выложили только семь. Куда подевались остальные – неизвестно. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк подчеркивает, что его ведомство видео в полной версии тоже не видело. Телевизионщики оригиналы не предоставляют – и это усиливает впечатление, что они подожгли сами себя. "Безусловно такая провокация была на руку самим владельцам телеканала, который сегодня проводит внутреннюю диверсию против государства Украина", - считает Шкиряк.

Журналисты предполагают, что поджог украинского телеканала был выгоден прежде всего его кремлевским кураторам. Ведь такой пожар решает кучу проблем: формирует имидж жертвы и позволяет легально уничтожить кучу документов, которые могли бы быть важными доказательствами, если бы оказались в руках следователей. Психолог в области безопасности Валентин Ким после внимательного просмотра видео также добавил аргументов такой версии. Специалист говорит, что поведение охранников выглядит по меньшей мере странно. "Или мы видим второсортных охранников, которых там оставили, чтобы не жертвовать. Или это колоссальный непрофессионализм", - заключает он.

О координации поджога с сотрудниками телеканала может свидетельствовать и поведение его работников. Обычно в таких ситуациях люди паникуют и сами себе создают проблемы. На "Интере" во время пожара все вели себя спокойно.

В настоящее время утверждать, что на "Интере" действительно совершили самоподжог, юридических оснований не имеет. Но совокупность совпадений вокруг инцидента и смонтированное видео, из которого без всяких объяснений вырезали почти три минуты, оставляют очень много вопросов.

Как уже сообщалось, "1+1 медиа" заявляет о фактах вранья в эфире телеканала "Интер". Руководство "1+1 медиа" возмущено публикацией в эфире телеканала "Интер" непроверенных слухов относительно ведущего и креативного продюсера программы "Гроші" на 1+1 Александра Дубинского, и обращается к правоохранительным органам с требованием о проверке работы канала.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Кому выгодно уничтожение телеканала "Интер": следствие рассматривает версию про самоподжог

Кому выгодно уничтожение телеканала "Интер": следствие рассматривает версию про самоподжог

Похожие темы:

Следующая публикация