В Украине ученики 4 и 7 классов начинают второе полугодие без учебников

В Украине ученики 4 и 7 классов начинают второе полугодие без учебников

В Украине ученики 4 и 7 классов начинают второе полугодие без учебников

Книги в школах должны появиться через несколько недель, но их не будет хватать на всех.

Именно ученики этих классов должны были еще с сентября учиться по новой программе.

Ученики четвертых и седьмых классов начинают второе полугодие без учебников, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Именно ученики этих классов должны были еще с сентября учиться по новой программе. Но условий ее предподавать нет - учебники старые. Учительница 4 класса сельской школы в с. Вишенки Вера Давиденко говорит, что ее ученики не могут себе позволить купить комплект учебников. Вера Михайловна обзвонила всех чиновников, но ответа не нашла.

Когда узнали, что учительница выражает свое недовольство публично, в школу срочно приехал глава местного отдела образования Николай Неруш. Он объясняет, что деньги не исчезли. В прошлом году правительство предложило финансировать выпуск учебников наполовину из государственного и местных бюджетов. Но, по его словам, механизма пересчета денег никто не продумал.

В Министерстве образования письмом ТСН сообщили, что местным органам власти дополнительно разъяснили, как пересчитать деньги. Но те, очевидно, не поняли. Год закончился, а в новых местных бюджетах денег никто не закладывал. Тем временем министерство свою часть обязательств выполняет – в ноябре провело тендеры.

Учебники по новой программе должны были прийти в школы в начале учебного года, но в Министерстве образования говорят, что просто физически не успели напечатать новые книги и только сейчас первые экземпляры получают дети 4 и 7 классов. Но этих пособий поступает мизер и не по всем предметам.

В телефонном режиме в образовательном ведомстве уверяют - через несколько недель ученики будут с учебниками. Но говорится лишь об обязательствах Министерства - а это только половина книг от потребности - в лучшем случае один экземпляр на двух учеников.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Ученики 4 и 7 классов начинают второе полугодие без учебников

Ученики 4 и 7 классов начинают второе полугодие без учебников

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация