В Украине получил убежище еще один общественный активист из России

В Украине получил убежище еще один общественный активист из России

Мужчина получил статус беженца / Фото: Государственная фискальная служба Украины

Мужчина ждал статус беженца больше года.

В Украине получил убежище еще один общественный активист из России.

Им стал Михаил Агафонов, который поделился этим на своем блоге на "Гранях.ру".

Активист, который является членом Комитета в защиту осужденного писателя Бориса Стомахина, написал, что сбежал в Украину еще в 2014 году, но статус беженца получил только сейчас.

По словам блогера, получение статуса стало для него очень неожиданным событием, поскольку это произошло более, чем через год после побега.

Однако, несмотря на полученное убежище, Агафонов выразил удивление относительно критериев отбора тех, кто получает приют в Украине.

"Дело в том, что местная миграционка предоставляет статус беженца очень неохотно. Россия второй год подряд держит третье место (после Афганистана и Сомали в 2015-м, Сирии и Афганистана - в 2014-м) по числу граждан, обращающихся в Украине за убежищем или дополнительной защитой. За это время с такой просьбой их обратилось уже более 200 человек, но по состоянию на август 2015-го удовлетворено было шесть прошений", - написал Агафонов и подробно описал ряд случаев, когда россиянам не удалось получить убежище от миграционной службы Украины.

Напомним, что ранее 76-летний подсудимый по делу о неоднократном нарушениизакона о митингах Владимир Ионов убежал в Украину. Мужчина заявил, что загранпаспорта он не имеет, поэтому российско-украинскую границу пересек нелегально.

Сейчас он находится в Харькове и намерен подать документы на поиск политического убежища. Решение сбежать в Украину Ионов объяснил изменениями в личной жизни.

Похожие темы:

Следующая публикация