В Украине отметили 160-летие Ивана Франко

В Украине отметили 160-летие Ивана Франко

В Украине отметили 160-летие Ивана Франко

Именем писателя названо научную премию.

Выдающийся писатель Иван Франко написал десятки рассказов и романов, свободно владел 14 языками, а еще запомнился современникам как заядлый рыбак и грибник. К его юбилею основали международную премию писателя, которую отныне будут вручать ежегодно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В селе Нагуевичи на Львовщине до сих пор хранятся личные вещи, связанные с Франком. "Родился в браке с большой разницей между отцом и матерью. Мать была моложе отца на 32 года. В таком браке, есть такие разнообразные поговорки, родятся исключительно умные дети", - говорит заведующая музеем Ивана Франко Ирина Сопотницкая.

Дом, кузница, хозяйственные помещения, пасека – усадьбу Франко восстановили точь-в-точь так, как описал ее писатель в своем очерке "Моя вітцівська хата". Он уехал отсюда довольно рано, но возвращался не раз. Шумно на дворе было и в годовщину дня рождения писателя. Там впервые вручали международную премию имени Ивана Франко. Перед торжествами гости с цветами приехали в родное село Каменяра. За гида был внук писателя Роланд Франко. "Это был удивительный вообще человек", - говорит он про своего деда.

К юбилею Ивана Франко на Львовщине впервые будут вручать международную премию имени творца

К юбилею Ивана Франко на Львовщине впервые будут вручать международную премию имени творца

Именно внук решил инициировать создание международной премии. В этом году ее вручают впервые. Ради этого некоторые участники специально приехали из-за границы. "После Шевченко – это, без сомнения, поэт, писатель номер два, можно сказать так. Его творчество за рубежом знают очень хорошо. К примеру, в Словакии к его 150-летию был издан 700-страничный сборник. Несколько раз переиздавали его произведения", - говорит член жюри, профессор Прешивского университета Николай Мушинка.

В этом году на соискание премии Ивана Франко уже подали более десятка научных работ из нескольких стран мира. Организаторы уверены – в последующие годы их будет больше. А в этом году к юбилею Национальный банк выпустил коллекционные деньги - купюры номиналом в 20 гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация