В Украине отмечают День ВМС: военных благодарят за верность присяге во время агрессии России

В Украине отмечают День ВМС: военных благодарят за верность присяге во время агрессии России

Фото: УНИАН

Секретарь СНБО отметил, что они с честью выполнили свой долг.

В первое воскресенье июля традиционно отмечается День Военно-морских сил Украины. Военных с этим днем уже поздравили первые официальные лица государства.

В частности, президент Петр Порошенко поблагодарил их за патриотизм, мужество и преданность.

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что "славная история украинских военных моряков началась с княжеского флота Киевской Руси и казацких "чаек".

"В течение всей новейшей истории Украины матросы и офицеры достойно выполняли свой долг, утверждая и усиливая авторитет Украины как морской державы", - говорится в его поздравлении.

Он поблагодарил всех матросов и офицеров, которые остались верны присяге во время военной агрессии Российской Федерации в Крыму.

"Вы с честью выполнили свой долг, взяв на себя удар и предоставив возможность построить оборону нашей страны и возродить боевой потенциал Вооруженных Сил. Сегодня наши морские пехотинцы достойно противостоят врагу на востоке Украины, а моряки надежно защищают морские границы нашего государства. Украина была, есть и будет морской страной с достойными и надежными Военно-морскими силами!" - отметил Турчинов.

Премьер-министр Владимир Гройсман пожелал крепкого здоровья и спокойного моря.

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко согласовал кандидатуру исполняющего обязанности командующего ВМС ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Воронченка на должность командующего.

Похожие темы:

Следующая публикация