В Украине от гриппа умерло уже более 170 человек

В Украине от гриппа умерло уже более 170 человек

В Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умер 171 человек

Наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в Одесской области.

В Украине с начала эпидемического сезона от гриппа умер 171 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, передает УНИАН.

"С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, зарегистрировано 171 лабораторно подтвержденных летальных исходах от гриппа, из них 2 детей в возрасте до 17 лет", – отметили в ведомстве. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 33 случая, в Винницкой – 13, Запорожской – 12, Ривненской – 11.

В Минздраве отмечают, что за медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Также в министерстве информируют, что всего с начала эпидсезона (28 сентября 2015 г. – 31 января 2016 года) в Украине зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,3% населения.

Из общего количества заболевших 62,9% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен среди населения Киевской области и города Киева, где переболело, соответственно, 14% и 11,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской области (5%).

Всего по Украине с начала эпидсезона госпитализированы с предварительными диагнозами "Грипп" и "Острая респираторная вирусная инфекция" 127 тыс. человек (3,9% от заболевших), из них 67,9% составляют дети в возрасте до 17 лет.

По данным Минздрава, по состоянию на 31 января в 11 областях отмечено превышение эпидемического порога более чем на 50% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Черновицкая области).

Напомним, после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом, после чего местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Впоследствии в Минздраве объявили об эпидемии гриппа.

"В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакциновано от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

При этом рост заболевания влияет на выручку аптек, в которых украинцы скупают любые средства для борьбы с гриппом. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением. В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства.

28 января в Минздраве заявили, что с начала эпидсезона, с 28 сентября прошлого года, ОРВИ и гриппом в Украине переболели 3 млн 17 454 лица, было зарегистрировано 129 летальных случаев.

Почему этой зимой грипп забрал рекордное количество людей

Почему этой зимой грипп забрал рекордное количество людей

Похожие темы:

Следующая публикация