В Украине от гриппа умерли уже более 250 человек

В Украине от гриппа умерли уже более 250 человек

С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 253 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа / Фото: pixabay.com

За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших.

С начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года) в Украине зарегистрировано 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,9% населения, среди них 253 летальных исхода от гриппа.

Об этом говорится в сообщении Минздрава Украины.

[Article_attached position = "1"]

Согласно данным, 61,5% заболевших составляют дети в возрасте до 17 лет.

"Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15,0% и 12,6% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,6%) и Харьковской областях (3,7% ) ", - отметили в ведомстве.

Всего по Украине с начала эпидемического сезона по Украине госпитализированы с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" 145 000 человек (4,2% от заболевших), из них в 65,9% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Также в Минздраве констатировали, что заболеваемость в эпидсезон 2015 - 2016 гг. на 46,1% больше уровня аналогичного периода прошлого эпидемического сезона.

[Article_attached position = "2"]

С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 253 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них 3 детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 40 случаев, в г. Киеве - 29, Черкасской области - 18, Харьковской области - 15, Донецкой области -15, Ровенской области - 14.

Отмечается, что за медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших, среди них никто не имел прививок против гриппа.

Грипп от Украины еще не отступил

Грипп от Украины еще не отступил

Ранее украинцев предупредили о второй волне эпидемии гриппа. Ее прогнозируют на конец февраля и начало марта. Чиновники просят мировые фармацевтические компании о предоставлении бесплатных вакцин для прививки групп риска. Отсутствие вакцинации считается главной причиной высокого уровня заболеваемости.

Похожие темы:

Следующая публикация