В Украине могли остаться атомные бомбы, которые могут превратить врага в "радиоактивную пыль"

В Украине могли остаться атомные бомбы, которые могут превратить врага в "радиоактивную пыль"

В Украины могли остаться атомные бомбы

Ядерный потенциал Украины не потерян, даже если нет "потерянных" снарядов.

У Украины может быть возможность нанести ядерный удар. Несмотря на безъядерный статус страны, на территории Украины могли остаться ядерные бомбы. Их мощность настолько велика, что может буквально превратить врага на "ядерную пустыню", говорится в сюжете программы Деньги.

Украина променяла ядерное оружие на международные гарантии своего суверенитета. Но они не выполняются. Поэтому журналисты программы решили разобраться, способна ли Украина восстановить свой ядерный потенциал и не выполнять условия договора.

Оказывается, Украине не хватает денег для создания бомбы. Специалистов в страны целая армия, ресурсы есть. Имеются даже носители, которые могут отправить бомбу на территорию врага, и уникальная техника мирового образца для создания боеголовок. Да и топлива для ракет хватит на десять лет.

"Денег нет. Все есть. Ресурс есть. Головы есть. Денег нет", - рассказывают эксперты о возможности создания бомбы. И денег нужны миллиарды.

Украина может возобновить ядерный статус

Украина может возобновить ядерный статус

Но если на выделение средств пока ждать не стоит, то возможность найти старые запасы никто не отвергает. Во время разоружения с Украины должно было быть выведено 1272 ядерных боеголовок. Одна из них исчезла. Тайно перепродать ее другим государствам было невозможно, ведь речь идет о ядерном боеприпассе в 550 килотонн. Для сравнения, в бомбе сброшеной на Хиросиму, было всего 12.

Кроме того, на территории государства потерялись два тяжелых стратегических ядерных бомбардировщика. Ядерные ракеты УР-100Н УТТХ официально были ликвидированы в 99 году, а спустя годы оказалось, что в закромах страны их еще 31 единица.

Поэтому кое-кто из профессоров не на камеру предполагает, что возможно миллиардов и не понадобится. Теоретически случайно потерявшегося в Украине ядерного арсенала могло бы хватить на десяток превентивных ударов, которые бы успокоили нрав агрессора.

Напомним, что скандальный Киселев и Ко начали пугать США ядерным ударом. Киселев кичится тем, что Россия с легкостью превратит США в радиоактивную пыль.

Похожие темы:

Следующая публикация