В Украине изношены 60% электросетей: как защитить дом и технику от перепадов напряжения

В Украине изношены 60% электросетей: как защитить дом и технику от перепадов напряжения

Фото: pixabay.com

На ремонт украинских электросетей необходимо 40 млрд долларов.

В Украине учащаются случаи перенапряжения электричества, скачки которого приводят как к поломкам техники, так и к крупным пожарам.

К примеру, так год назад произошло в Полтавской области – от перенапряжения загорелся дом, пострадали трое человек, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Также из-за перепадов напряжения перегорает техника у жильцов многоквартирных домов.

В целом 60% украинских электросетей изношены, а на ремонт стране необходимо 40 миллиардов долларов, которых сейчас нет. Проблема, которая является сейчас самой неотложной, – это блокирование счетов, как, например, это происходило с "Киевэнерго", и невозможность проведения текущих ремонтов, чтобы поддерживать сети в надлежащем состоянии.

Поэтому украинцам приходится защищать свой дом самостоятельно, например, киевлянин Алексей установил дома стабилизатор электричества, который помогает избежать убытков, ведь такой прибор контролирует скачки электросети и выравнивает их.

"Скачки он показывает, но этот стабилизатор напряжения восстанавливает нормальное напряжение – до 220 после этих скачков, то есть исправно работает, я очень доволен", - говорит он.

Стоит такой прибор от 500 гривен (самый простой) до 60 тысяч - за трехфазный стабилизатор.

Также в борьбе со скачками напряжения помогут специальные реле, которые отключают электричество, если в розетке меняется напряжение.

Похожие темы:

Следующая публикация