В Украине грипп унес жизни уже 220 человек

В Украине грипп унес жизни уже 220 человек

В Украине грипп унес жизни 220 человек / Фото: УНИАН

За медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших.

Количество погибших от гриппа в Украине увеличилось до 220 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, зарегистрировано 220 лабораторно подтвержденных летальных исходах от гриппа, из них 3 детей в возрасте до 17 лет и 1 летальный случай среди беременных", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество смертей зафиксировано в Одесской области – 38, в Харьковской – 15, Винницкой – 13, Запорожской – 12, в Черкасской – 14, Ровенской – 14 и м. Киеве – 14.

При этом, за медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших, а проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

По данным Минздрава, всего по Украине с начала эпидемического сезона госпитализированы с предварительными диагнозами "грипп" и "ОРВИ" почти 132 тысяч человек (3,9% от заболевших), из них 67,7% - дети в возрасте до 17 лет.

Ранее украинцев предупредили о второй волне эпидемии гриппа. Ее прогнозируют на конец февраля и начало марта. Чиновники просят мировые фармацевтические компании о предоставлении бесплатных вакцин для прививки групп риска. Отсутствие вакцинации считается главной причиной высокого уровня заболеваемости.

Как сообщалось ранее, эпидемию гриппа в Киеве объявили в конце января. Тогда порог заболеваемости был превышен на 12,8 %. СЭС рекомендовала закрыть детсады и ВУЗЫ. Жертвами гриппа в Киеве стали всего 33 человека. 3 февраля санитарные врачи уверяли, что в Киеве эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад.

Следующая публикация