В Украине чтят Крещение. Правила погружения в ледяную воду

В Украине чтят Крещение. Правила погружения в ледяную воду

Фото: УНИАН

Чтобы не заболеть после погружения в ледяную воду, следует придерживаться определенных правил.

В четверг, 19 января, православные чтят один из древнейших христианских праздников - Крещение господне, или Богоявление. Об этом говорится в сюжете "Сниданка с 1+1".

Одной из самых главных традиций этого дня является погружение в ледяную воду. И очень важно, помимо христианских традиций, не забывать рекомендации врачей.

По давней традиции считается, что люди, которые именно на Крещение ныряют в открытый водоем, не заболеют в течение всего года. Но медицина вносит свои коррективы. Чтобы погружение в ледяную воду не обернулось воспалением легких или переохлаждением, следует придерживаться определенных правил.

Прежде всего, от ныряния необходимо воздержаться людям, у которых уже есть воспалительные заболевания, а также тем, у кого есть патологии сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, инфекционные и другие болезни.

Купайтесь только в установленных для этого местах.

Перед погружением обязательно разогрейте тело, сделав разминку или небольшую пробежку.

Для подхода к проруби прихватите с собой дополнительную пару обуви с нескользкой подошвой.

Находитесь в воде не более одной минуты. А после купания – быстро разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Перед купанием ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Именно он может спровоцировать переохлаждение и серьезные простуды.

Еще одной традицией на Крещение является набор воды. В ночь на 19 января считается, что вся вода становится целебной. А набирать ее священники советуют уже с шести вечера 18 января и до обеда 19. Такая вода никогда не испортится, а пить ее можно при любых болезнях. Крещенская вода помогает выздороветь, заряжает положительной энергией и избавляет от депрессий.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Крещение сына Сассексов
Следующая публикация