В Украине 21 ноября будут отмечать годовщины двух революций

В Украине 21 ноября будут отмечать годовщины двух революций

Фото: Getty Images

К торжествам будут привлечены активные участники революционных событий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы, который отмечается 21 ноября – в день начала Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Правительству поручено создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни", организаций гражданского общества, отечественных ученых.

"В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции Достоинства", - говорится в сообщении.

Правительству поручили решить вопрос выделения земельного участка в Киеве для сооружения мемориала Героям Небесной Сотни, обеспечения деятельности Национального "Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства".

"Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем Достоинства и Свободы, содействовать в ознаменовании этого события украинской общественности за рубежом", - указано в документе.

Напомним, вскоре, 14 октября, будет отмечаться День защитника Украины - в день святой Покровы Пресвятой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества.

Похожие темы:

Следующая публикация