В смраде и за шаг до комы: социальный центр обвинили в игнорировании ивано-франковского пенсионера

В смраде и за шаг до комы: социальный центр обвинили в игнорировании ивано-франковского пенсионера

Мужчина едва не умер от голода и болезней в грязной квартире.

В Ивано-Франковске соседи спасли одинокого 68-летнего пенсионера Мартина Джуза, который жил в полной антисанитарии голодным и немощным, хотя имел сиделку от столичного центра "Пенсион", которому переписал свою 2-комнатную квартиру в обмен на пожизненное содержание. Люди среагировали на запах, и обнаружили, что в доме мужчины чадит сковорода, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Хозяин был в очень плохом состоянии и помочь ситуации не имел силы – у пенсионера поднялся уровень сахара в крови. Скорая забрала его в больницу в тяжелом состоянии. "Если бы его соседи не нашли вовремя, могла бы быть и кома", - говорит медик Наталья Чужак. Врачи шокированы не только состоянием здоровья, но и видом пациента – дедушка был грязный и голодный, как бездомный.

В Ивано-Франковске соседи спасли одинокого пенсионера от комы

В Ивано-Франковске соседи спасли одинокого пенсионера от комы

В Центре помощи и социальной защиты пенсионеров "Пенсион" уверяют, что сиделка проводит весь нужный объем работ четыре раза в неделю. "Чтобы купить продукты, накормить, получить пенсию и принести ему, сделать по дому работу – убрать. Она это все делает", - уверяет директор организации Михаил Вулах. Однако сам пенсионер уверяет, что это все – реклама, на которую в свое время он купился. "Кушать варит – и все. Один суп", - говорит он. Слова пенсионера подтверждают и соседи. "Сидит голодный, стучит в дверь: дай хлеба, сахара. Газ он оставляет включенным. Встает себе согреть и оставил. Мы ночью прислушиваемся, чтобы не взорвался подъезд", - говорит Оксана Романив.

Возмущенные люди сетуют, что именно сиделка так забросила мужчину, потому что приходила пьяной, а когда старик попал в больницу, то вообще исчезла, а ключи отдала соседям. В квартире же стоит жуткая вонь от грязи и мочи, там грязная сантехника, текут трубы, а на кухне лежит обгоревшая посуда. Сосед Дмитрий Ощипко не понимает, как можно претендовать на жилье пенсионера, так забросив помощь ему.

Пообщаться с самой сиделкой журналистам не удалось, но у руководителя центра к ней никаких претензий. Более того, он уверяет, что услуги сиделки первичным соглашением вообще не были предусмотрены: мол, это – благотворительность. Однако сам документ показать отказывается, мотивируя конфиденциальностью. "Если подписать договор 2014-го года и два года человека не кормить, так не прожил бы два года пенсионер. Возможно, мороженого не дают или красной икры. Человек жив – значит, его кормят", - говорит Вулах.

В местной соцслужбе разводят руками, потому что едва пенсионер подписал соглашение на пожизненное содержание, они потеряли право заниматься им. Дело Мартина Джуза взялась расследовать прокуратура Ивано-Франковской области.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация