В селах на Луганщине в огородах мины, а дети не разговаривают из-за взрывов

В селах на Луганщине в огородах мины, а дети не разговаривают из-за взрывов

Селяне плотно завешивают окна, чтобы никто не попал в дом

Жизнь между двух границ - с одной стороны Россия, с другой - территория неподконтрольная Украине. Между двумя огнями оказались жители села Сизое на Луганщине. Даже днем там слышны взрывы. В огородах куча мин, а свет вечером люди включают только при плотно завешеных окнах, говорится в ТСН.16.45.

Сюда не ходит ни один транспорт и до цивилизации отсюда буквально 20 километров. Сейчас снаряды к ним не долетают. Украинские военные, стоящие неподалеку, подозревают - это тренируются боевики на полигоне. Он всего в несколько километрах отсюда. Местные ходит только по дороге. Лишний шаг в сторону может стать роковым.

Напротив дома Валентины табличка "мины". Говорит, даже в свой огород боится заходить. За рекой Северский Донец территория неподконтрольная Украине. В доме взрывной волной не раз выбивало стекла. То, что пережила, говорит, словами не передать.

Возле погреба собранные вещи - вдруг снова придется прятаться. На окнах одеяла, только с плотно завешеными стеклами здесь включают свет.

"Нам так говорили, чтобы не было соблазна выстрелить в окно", - рассказывает женщина.

В деревне всего с десяток домов, да и те без стекол. Выживают благодаря гуманитарке.

А в соседнем селе Валуйске развозят уголь малообеспеченным семьям. В доме в одной комнате ютятся супруги и их четверо детей. Николай - инвалид 2 группы, нигде не работает. Жена в декрете.

Мужчина своего сына снова учит говорить. После того, как возле их дома разорвался снаряд, мальчик перестал говорить. Теперь, чтобы ночью дети не слышали стрельбы, они спят под звуки радио.

Жители села Сизое на Луганщине оказались между двух огней

Жители села Сизое на Луганщине оказались между двух огней

Похожие темы:

Следующая публикация