В Ровно задержали шпиона российского ГРУ с украинским паспортом

В Ровно задержали шпиона российского ГРУ с украинским паспортом

Фото: Пресс-служба СБУ

ГРУшник приехал в страну, чтобы завербовать офицера штаба Сухопутных войск ВСУ.

Сотрудники СБУ задержали в Ровно агента Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

"Шпион - гражданин Украины, который постоянно проживает в России - должен был завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск ВСУ. За передачу документов с грифом "секретно" и "совершенно секретно", касающихся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества ВСУ с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги", - сообщили в СБУ.

Сумма, которую должны были платить после вербовки офицеру ВСУ, зависела от актуальности и важности военных секретов.

"Украинский военнослужащий, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ. 7 октября российский шпион въехал в Украину для получения секретных документов, над которыми уже "поработали" оперативники украинской спецслужбы. На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ "на горячем" при получении "флешки" с дезинформацией, которую считал секретными документами военного характера", - говорится в сообщении.

Похожие темы:

Следующая публикация