В Ровно водители-нарушители дважды за день ставили на уши всю полицию города

В Ровно водители-нарушители дважды за день ставили на уши всю полицию города

Фото: УНИАН

Беглецов ловили почти все свободные экипажи патрульной службы.

Ровно восемь экипажей полицейских с сиренами и включенными проблесковыми маячками догоняли беглеца. Гонки без правил устроил 20-летний водитель, а уже через несколько часов компания нетрезвых друзей попыталась повторить гонки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Первое преследование началось с того, что молодой человек остановил машину под запрещающим знаком. На замечания полицейских он ответил резким стартом с места событий. Чтобы остановить нарушителя три патрульные машины пошли на лобовое столкновение с беглецом. "Были моменты, где он создавал реальную угрозу для жизни", - говорит инспектор полиции Иван Ивашинюта.

Гонки без правил: в Киеве 8 экипажей полицейских гонялись за беглецом

Гонки без правил: в Киеве 8 экипажей полицейских гонялись за беглецом

Жертв и аварий удалось избежать, однако молодой водитель даже не осознал, как ему повезло. Говорит, что не убегал, а просто не заметил погони. Развязно и самоуверенно он заявил, что никогда в жизни не употреблял алкоголя, наркотиков и даже табака, потому что якобы верующий и ехал на собрание своей религиозной организации. Предварительная экспертиза подтвердила, что водитель действительно был трезв, его документы тоже в порядке. Экстремалу предъявили обвинение по четырем статьям: невыполнение требований полицейских об остановке, создание аварийных ситуаций, несоблюденияе правил дорожного движения и отказ предъявить документы.

Уже через несколько часов полицейские догоняли следующих беглецов. Остановить машину удалось за 10 минут. Та успела промчаться четырьмя улицами и совершить ДТП. Лишь чудом никто не пострадал. "Были задержаны пять человек – все в состоянии алкогольного опьянения. Водитель тоже", - сообщил руководитель управления патрульной полиции Руслан Жук. На 31-летнего нарушителя составили два протокола: за невыполнение требований полицейских об остановке и за управление пьяным. "Водители уже понимают, что ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения увеличилась. Понимают и пытаются сбежать", - пояснил Жук.

Минимальный штраф за вождение авто в нетрезвом состоянии в настоящее время составляет 10200 гривен, а за неисполнение требований об остановке – всего 153 гривны. Патрульные признаются, что разница в штрафах ощутима, и поэтому водители предпочитают убегать, иногда даже без веских причин. В среднем за сутки ровенские полицейские составляют более 30 протоколов. Из них около трети – за нетрезвое вождение.

На днях на Ровенщине за рулем авто задержали полицейского навеселе. Алкотестер во время освидетельствования правоохранителя, который не находился на службе, показал 1,76 промилле.

Корреспондент ТСН Лариса Лисовая

Похожие темы:

Следующая публикация