В приюте на Киевщине больше 2,5 тысячам собак и кошек грозит голод

В приюте на Киевщине больше 2,5 тысячам собак и кошек грозит голод

Приюту, где живут более 2,5 тысячи животных, нужна помощь

За последний год исчезли почти все спонсоры – в приюте вот-вот закончатся все запасы.

Более чем две с половиной тысячи животных в приюте на Киевщине – на грани выживания, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Этому приюту уже 15 лет, и так тяжело, как сейчас, никогда не было. Впервые они живут в долг, который постоянно растет. Накормить, вылечить, присмотреть и обогреть животных стоит 170 тысяч гривен в месяц.

Раньше денег благотворителей хватало, но за последний год исчезли почти все спонсоры. И владелица приюта с ужасом ждет конца месяца. Тогда, по ее прогнозам, закончатся все запасы. И надеется на помощь неравнодушных.

Тогда, 15 лет назад, все начиналось со спасенных и поселенных в собственном доме псов. Когда их стало слишком много, семья Александры поняла - надо расширяться. За эти годы приют переезжал уже трижды из-за постоянных конфликтов с арендодателями. Уже два года живут на собственной земле - за 60 километров от столицы. У них четыре гектара и свыше 2,5 тысячи животных.

По европейским стандартам, на сто собак отводят от 5 до 7 гектаров земли. Александра тоже сначала так планировала. Но каждую неделю ее убежище увеличивается на полтора-два десятка животных. Находят собственный дом - в десять раз меньше.

"В день должно уходить 25 мешков крупы по 25 кг, должно быть 350-360 кг мясных вещей, мы обычно берем фарш. Сейчас мы используем где-то 200 кг в день и 18 мешков в день", - говорит Александра.

Более двух с половиной тысяч животных оказались на грани выживания

Более двух с половиной тысяч животных оказались на грани выживания

А еще нужны дрова и посуда, чтобы все сварить. И люди, чтобы накормить. Сейчас в приюте круглосуточно есть 18 работников. Кроме того, здесь есть импровизированный медпункт. Раз в неделю сюда приезжает ветеринар, чтобы стерилизовать животных. Это самое важное в приюте. Так же, как и постоянная обработка от блох и глистов. А это еще несколько тысяч гривен ежемесячно.

Приюту всегда удавалось выкручиваться – неравнодушных хватало. Но сейчас ситуация катастрофическая. Часть их спонсоров за последний год обанкротилась. Доходы других, а вместе с ними и пожертвования, значительно сократились.

Ресурсы катастрофически сокращаются, а животных становится больше. И каждому нужна еда и внимание. Александра ищет спонсоров и просит, чтобы к ее подопечным приезжали люди. Просто вывести на прогулку собаку, погладить кота, накормить козу. В идеале же – подарить животному дом и семью. А приюту - теплую и сытую зиму.

Реквизиты для переоахування помощи приюту смотрите в сюжете

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация